Я не хочу иметь детей

 «Я не хочу иметь детей» сказала она мне на первой встрече. Она много чего еще сказала, но самой сильной, самой трагичной, самой эмоциональной была именно эта фраза. «Не хочу детей!» А в глазах слезы. О нет, это не про нежелание.  Я знаю, как звучит нежелание. Я слышала, как  говорят со спокойной уверенностью: «Я думала и поняла. В этом странно признаваться, но мне не интересно быть матерью. Я не хочу детей и мне очень хорошо так, как есть сейчас». Но не в этот раз, не в этот раз. Сейчас я видела страх. Ужас от того, что дети могут пережить такое же детство, как у нее, ужас от того, что можно привести в мир существо, которое будет также страдать, как страдала она сама, ужас от того, что она может не справиться и стать такой же матерью, какой была ее мать – случайно забеременевшая школьница, сбегавшая на пьянки от своих детей, приводившая в дом  всякий сброд, занимавшаяся сексом на глазах у малолетней дочери, тяжело болевшая и рано умершая от наркомании несчастная женщина. И этот ужас я вижу в глазах красивой, умной, состоявшейся клиентки –  человека выбившегося из чудовищной нищеты и грязи, получившего высшее образование, интересную профессию, человека тонко воспринимающего искусство, цитирующего классическую  и современную литературу, летающего в командировки по всему миру.  И тогда это не про нежелание. Это про страх. И для такого клиента огромным шагом вперед становится признание страха «Я хочу ребенка. Но я настолько боюсь, что лучше от желания своего откажусь».

Одна из самых больших задач терапии, как я вижу, помочь людям принимать решения не из точки страха.  Потому что страх подминает под себя все,  убивая любовь. «Я не могу первая сделать шаг к примирению. Я боюсь он меня отвергнет и тогда я жду, что он первый признает неправоту. А он не делает этого. А я все больше боюсь и все больше обижаюсь» (женщина 40 лет)  «Я устал от такого сильного вмешательства со стороны брата в мою жизнь. Но я боюсь, что  если сокращу наше общение, он обидится. А еще я боюсь, что родители расстроятся» (мужчина 32 года) .  А потом на место страха постепенно приходит терпкий коктейль из злости и чувства вины «Я уже временами ненавижу брата, но мне так за это стыдно и мне так жаль его. Ведь я должен ради блага всей остальной семьи, но я так не хочу и меня бесит, что мне приходится… и мне страшно отказать…» . 

Почему мы так много боимся? Я знаю, что за каждым страхом скрывается своя грустная история, свой тяжелый опыт, нашептывающий нам теперь жуткие прогнозы.  И да, какая то часть нашего страха выполняет охранную функцию. Но, увы, страх часто не знает границ и пожирает нашу живую душу, наше истинное «я», парализуя наши желания, вставая стеной на пути к изменениям, заставляя нас игнорировать свои настоящие потребности и предавать мечты.

Простая логика говорит нам, что если ты вовремя скажешь брату «нет» и скажешь это из точки уверенного спокойствия,  в которой ты безусловно ощущаешь «право на нет», если ты будешь последователен, то с большой долей вероятности тебе не придется испытывать ни вину, ни злость, ни раздражение. Более того, есть немалый шанс со временем простроить  с братом отношения, устраивающие обе стороны.  Но терапия отнюдь не всегда про логику (более того, я считаю, что логика легко бьется картой сильных эмоций), а потому мы пойдем  с таким клиентом навстречу страхам по дороге, на которой  на место страха придет сила,  на которой клиент научится говорить «нет», на которой он постепенно вернет завоеванную страхом свою настоящую жизнь, право на свободу, право на свой выбор и мужество взять за него ответственность. А еще он вернет любовь, потому что любовь живет только на свободе. И только в свободном выборе можно почувствовать настоящую любовь к брату или сестре ( вместо «ты должен с ним общаться, ведь он твой брат!!!, ты должна ей помогать, ведь она сестра!»),  к родителям (вместо «ты уже два дня нам не звонишь, мы ведь переживаем, ты же должен понимать!»), к мужу, жене, друзьям или к делу, которым занимаешься.

 

Отзывы

Все отзывы