Что я узнала от адвоката по разводам

Бывает я создаю себе ложное ощущение борьбы с наступающим альцгеймером, слушая английские подкасты.

Именно в разгар такой профилактики в мои уши и ворвался американский адвокат по разводам – Джеймс Секстон, написавший о своей богатой практике книгу, основная мысль которой: «если вы в моем офисе, то уже поздно». Ниже немного из интервью, цель которого чуть снизить количество тех, кто доходит до офиса Джеймса.

Для начала статистика. Американская, но who cares?

Оказывается у них там аж 53% первых браков заканчиваются разводом (у нас не меньше). Но Секстон предлагает также учесть количество людей, остающихся в формальных браках, когда все умерло и люди с трудом терпят друг друга ради детей, имущества, из религиозных и прочих соображений и таким образом прикидывает, что брак, как долгосрочная технология, дает сбой примерно в 75% случаях из ста.

Прикиньте, говорит он, если бы хотя бы в любой другой области был бы такой же процент неудач? Тойота отозвала все машины выпуска, обнаружив 0,001% брака! А тут 75% брака – брак и мы не меняем технологию, мы оставляем его таким же, и все еще продолжаем его «покупать». Где логика, люди?

Очевидно, что технология устарела, потому что создавалась для решения экономических задач при объединении семей и кланов, и работала, когда женщина была имуществом мужчины, а нынче у нас по большей части равенство партнеров и для такого вроде бы придумана романтическая любовь, но с ней засада: мы плохо умеем ее испытывать через 10-20-40 лет совместной жизни.

“It’s the most exciting thing getting married, and the most difficult thing being married” – сказал адвокат, напомнив мне не помню чью фразу «в любви мы теряем рассудок, а в браке замечаем эту потерю».

Продолжая аналогию с машинами, Джеймс предлагает представить, что вы покупаете машину своей мечты. По его словам большинство представляют себе Ламборгини или Феррари. Ок, а если представить, что эта машина первая и последняя и другой не будет? Вы выбираете машину на всю оставшуюся жизнь: то есть она должна послужить вам и пока вы молоды и гоняете с подружками на пляж и в ночные клубы, и когда у вас дети, возможно трое, их надо развозить на спортивные секции, а еще большая собака, коляска, самокаты и та же машина останется с вами в глубокой старости, а там вроде другие задачи и другое представление об удобстве.

(Здесь я подумала, что неплохо было бы купить трансформер,как в лего, но с людьми никаких ведь гарантий, делает вид, что трансформер, а у самого там заржавело и вообще он трактор)

В общем после 30 минут интервью примерная проблема ясна: технология брака устарела, большинство однако умудряются игнорировать этот очевидный факт, не задумываясь во что вляпываются, выбор партнера осуществляется крайне безответственно, никто толком не знает юридических последствий, мы все умрем.

Удивительно, но огромная часть интервью (напоминаю он адвокат) была посвящена сексу. Тезисно:

  1. Все в жизни и браке питается сексом, все о нем, а он о силе
  2. Через секс в браке связь, а иначе – это просто соседство, нам же крайне важна связь с другим, нам важно признание, нам важна интимность в широком смысле этого слова, как способность быть и проявлять себя в отношениях полностью и искренне. А потому
  3. Говорите обо всех своих мечтах с партнером и пытайтесь их реализовать в браке, иначе зачем? Если вы стесняетесь здесь, то, где вы не будете стесняться? Куда вы пойдете со своими фантазиями?
  4. Если вы годами не занимаетесь сексом с вашим партнером, не стоит удивляться, что он пытается сделать это с кем то еще (обидно, правда, что предварительно не предупредил, и это возвращает нас к пункту 3: надо разговаривать)
  5. То, что хорошо получается, что гарантированно нравится паре, со временем становится ловушкой: мы перестаем вносить разнообразие в сексуальную жизнь, потому что есть проверенный способ, а так делать не надо, потому что скуууууучнооо.

Была и часть про превентивные меры, в широком смысле обозначенная примерно так: «как лучше всего похудеть? Не толстеть».

Не запускать, быть внимательным к мелочам, продолжать делать для другого что-то даже, если он перестает, потому что если оба скажут «а зачем я стараюсь, я ему ничего не должен, он ведь не делает ничего», то мы получим двух таких ничего друг другу не должных, ну и супер только зачем?

И еще. Джеймс спрашивал клиентов, в какой момент они поняли, что браку конец. И каждый называл какую-то мелочь, но именно она озарила. Когда вдруг исчезли шутки, которые знали только двое, тайные имена, какие-то милые привычки, которые пара разделяла, какие то только им понятные сигналы заботы. Так, одна клиентка рассказала, что любила особую гранолу, которая мало где продавалась. И годами эту гранолу ей покупал муж, не позволяя банке опустеть. Но однажды настало утро, в которое гранолы не оказалось. Не было ее и на следующий день, и через неделю. И тогда женщина с горечью поняла, что вот и все, конец истории.

Адвокат кстати сам в разводе, но на вопрос готов ли еще жениться отвечает, что не исключает этой возможности, потому что это нормально, что что-то не получается с первого раза и вообще брак- лотерея, в которой тебе скорее всего не повезет, но если повезет – это огромное счастье и стоит все же пробовать потому, что близкие отношения как ничто обогащает нашу жизнь, осталась лишь малость – изобрести ту технологию брака, которая будет подходить именно вашей паре.

Отзывы

Все отзывы