Что такое оптимизм?

Я расскажу, буквально вчера узнала.

Альберт Эллис – основатель одного из направлений когнитивно-поведенческой терапии – был не самым видным молодым человеком. Кроме невзрачной внешности он обладал по собственной оценке ужасным голосом, отталкивающей манерой общаться, иными словами, был полон комплексов, как, впрочем, и большинство из нас в юности.

Но от большинства юнцов его уже тогда отличал интерес к поведенческим экспериментам. А потому Эллис поставил себе неслыханную по тем временам цель: познакомиться со 100 барышнями и попытаться взять у них номер телефона (30-е годы США).

В итоге он обработал аж 130 девиц, 3 из которых дали ему телефон. Из трех одна соврала, Эллис так никогда по указанному номеру ее и не нашел, вторая, услышав в трубке голос Альберта, тут же трубку бросила, а третья так и не явилась на назначенное свидание.

Я бы сказала, что воронка продаж так себе. Хреновая воронка, чего уж там. Но не таков был наш Эллис. Он счел эксперимент крайне удачным, потому что его изначальное предположение было намного, намного хуже и звучало примерно так:

  1. Он не выживет (его прибьют за наглость, или он сам умрет на месте от ужаса и позора)
  2. В случае, если даже все останутся живы, его, Эллиса, обязательно сдадут в полицию

И поскольку ни одно из этих катастрофических предсказаний не сбылось, Альберт полюбил поведенческие эксперименты, привнеся их как эффективный метод терапевтической работы с чувством стыда, собственного несовершенства, разного рода страхами, апокалиптическими ожиданиями и проч.

В результате сегодня мы имеем целое направление терапии, в котором для борьбы с аэрофобией, например, собирают самолет клиентов в сопровождении терапевтов, и клиенты убеждаются, что на практике способны неплохо справиться с невыносимым, с тем, что по их мнению было равносильно смерти. Та же схема для работы с клаустрофобией (катаемся с клиентом в лифтах, ложимся в гроб), публичными выступлениями и прочими «ужасами».

А я вот думаю, что отношение Эллиса к результату мне в целом симпатично: выжил, не попал в полицию и хорошо. Удачный день. Можно сказать, что очень даже счастливая жизнь с этой точки зрения у нас у большинства до поры до времени.

Отзывы

Все отзывы