Чем хороша пустота в голове терапевта

Самое мое любимое состояние – пустота в голове. Вы скажете эка невидаль, нашла чем удивить, да тут каждый первый примерно в таком состоянии, и вообще постеснялась бы так уж откровенно, мы давно догадывались, но у тебя еще были шансы, а теперь прощай.

Но я вам скажу в ответ: добиться настоящей пустоты, когда ты слушаешь другого, не так-то просто.

Суета мыслей, идей, версий, беспокойство, а что я сейчас скажу в ответ, а вдруг глупость, а вдруг опять пошучу, так что человеку нечем будет ответить (на днях вот сдержалась, когда договаривалась на встречу по поводу проекта и выяснилось, что будет только час, а я в ответ взяла и не сказала «ну тогда можно я не буду голову мыть?», хотя прям почти сорвалось), все это мешает по-настоящему слушать, все это вредит глубине контакта.

А потому самые прекрасные интервенции, самые неожиданные, самые ценные встречи и прорывы с клиентами обычно происходят в момент достижения наивысшей пустоты. Я сижу, слушаю, что человек говорит и я понимаю: у меня ни одной версии, ни малейшего представления, никакого объяснения, он сейчас спросит, что я думаю, а я не думаю, мне хана, король голый и все такое. На секунду я проваливаюсь в ужас, но там не задерживаюсь, потому что великая пустота всасывает меня обратно. И я вся в ней и в то же время вся здесь. Вижу, слышу, дышу.

А потом вдруг пора. Я говорю и в эту секунду осознаю, что оно происходит. Что-то волшебное, вне моего сознания, что то идеально соответствующее – фраза, упражнение, движение, предложение, вопрос. И к счастью обычно без дурацких шуток о немытой голове или «разве ж я его теперь, после всего забуду… » ( это я на днях чуть не написала в школьный родительский чат, когда меня спросили, помню ли я отца одноклассника сына) и всякого другого мусора, который как бы мысли, и который в обыденной жизни приходится постоянно фильтровать.

Видимо это и есть настоящее потоковое состояние, состояние абсолютного кайфа и может быть именно из за того, что психотерапия так легко открывает в него дверь, я ею и занимаюсь?

Отзывы

Все отзывы