Хотеть замуж не стыдно

Знаете, что мне не нравится? (помимо того, что жизнь проходит и мы все умрем, отечественного автопрома, свежего чеснока в салатах и когда мои дети дурным голосом орут, перебивая друг друга и особенно меня?)

Мне не нравится современная мода шеймить желающих выйти замуж женщин.

Как то я замечаю, что  перспектива брака, которую назвали тут в одном посте «пожизненным контрактом на обслуживание мужчины», как бы теперь не перспективна. И немало разочарованных семейной жизнью дам искренне рассказывают, насколько же легче жить самостоятельно. Я им вполне верю, верю их опыту, возможно, их семейная жизнь была такой, что на контрасте самостоятельная – рай. Возможно, для определенного возрастного этапа жить одной (когда дети выросли и нет потребности в тесной совместности) и вправду лучше. 

Но я против категоричных обобщений, что для меня звучат примерно, как: «знаете, я ломала ногу – это так больно, так долго потом срасталась, был смещенный перелом, я вот что думаю: лучше вообще без ноги, сразу без нее привыкнуть и очень, очень удобно».  

Только не говорите мне про статистику разводов. Я сама ее знаю и даже пополняю время от времени. Я даже знаю, что по той же статистике женатые мужчины более счастливы, чем одинокие, а у женщин все наоборот. То есть те, что агитируют за одиночество вполне честны.

Но!

Тон, меня коробит тон высказывания и высокомерие по отношению к тем, кто все еще хочет быть замужем. Тем более, что есть некоторая вполне немалая часть, что, будучи там, в семейной жизни удовлетворена. Ну не без сложностей, ну не без разочарований. Но «контракт на пожизненное обслуживание»???  Наверное и это возможно, если ты вышла замуж за того, чей идеал жены  «сидит дома и изо всех сил меня любит, пока варит борщ и убирает», но как насчет брака партнерского?  Может стоит попробовать? По мне сказать, что все, кто вышли замуж стали обслугой для мужчины равносильно тому, чтобы всю жизнь питаться исключительно дошираком и в конце концов сделать вывод, что еда в основе своей страшная дрянь и от нее обычно портится желудок.

Короче я вот за замужество. Мне там обычно до поры до времени очень даже хорошо. И какое счастье, что все же, что кроме моды шеймить, есть еще мода на серийную моногамию.

Отзывы

Все отзывы