Три мифа о том, что такое “твой мужчина” или как никогда не выйти замуж

Наткнулась на «психологическую» статью, объясняющую, как понять, что это «твой мужчина». Вот она кладезь, вот она классика женских мифов, что создают потом основную проблему в любых отношениях, которая одним словом называется сверхожидания, более расширенно «принц на белом коне», а совсем точно мной определяется как «дагдетытакоевиделаинахертебетакоймужиксойдешьведьсумаотскуки?».

Среди прочих его «привлекательных» черт названы, например, такие:

1. «Он будет слушать все твои женские разговоры». (все мои разговоры?!! А можно нет? Ну пожалуууйста, избавьте меня, а?)

Но есть пояснение. «Когда любишь человека, готов слушать его бесконечно, даже если ничего в этом не смыслишь и не хочешь понимать». То есть буквально: ему скучно, он не хочет даже разбираться и понимать, но слушает тебя бесконечно, так и знай, это и есть любовь. А если вдруг не слушает, то, видимо, не любит. Примерно так очевидно рассуждает автор, ни слова не сказавший ни насчет поиска настоящего взаимного интереса, ни о том, что иногда «женские» разговоры можно было бы оставить для подруг, пожалев мозг любимого. Просто знай: если твой, то слушает бесконечно, не стесняйся, жги, дорогая.

2.«Он всегда будет ставить тебя на первое место».

Всегда. Запомни, детка. Не свою работу, не свои увлечения, не свои ценности, а тебя, дорогая принцесса, нуждающаяся в бесконечном подтверждении своей неотразимости. Остальным (не принцессам) мужчина, который ничего кроме своей женщины не видит, у которого она ВСЕГДА на первом месте, надоест примерно сразу после окончания медового месяца, а может и раньше, но не тебе. Тебе нужен тот, в глазах которого лишь твое отражение, а его самореализация, как, впрочем, и весь остальной мир подождет. Причем ВСЕГДА. Это важно.

Жаль в статье нигде не сказано, что при этом ты скорее всего не будешь его уважать, потому что в адеквате мы уважаем тех, кто способен выстраивать приоритеты, у кого есть достижения, есть внешние цели, интересы и все это в конечном итоге и работает на наши отношения, на то, что такие мужчины нас привлекают, на то, что мы готовы их поддерживать, пока они добиваются чего то в мире, на то, что нам приятно ими гордиться и в итоге пусть даже это как бы для нас и мы даже как бы верим. Жаль не сказано также, что намного важнее – гибкость и способность понять, когда ты действительно очень нужен, когда действительно нужно поставить свою женщину на первое место (помощь, поддержка, сложные жизненные обстоятельства, приступ романтики), а когда можно идти на «войну». Возможно, автор находится в нежном возрасте фантазий, не знаю…

3. «Он всегда будет заботиться о твоих потребностях: физических, психологических, эмоциональных».

Не, звучит зашибись, кто ж откажется. Это ведь и есть мечта об идеальном родителе в наивной надежде воплотить его в муже, с перекладыванием полной ответственности (ведь ВСЕГДА) на него за свои потребности. Удобно. Я тоже так хочу, дайте двух, буду вечно молодой, в смысле ребенком, мне нравится, пусть заботится и не забывает, что мои потребности у него на первом месте. В перерывах, кстати, делает романтические жесты (ну в статье же сказано, что он должен без напоминаний). Еще там сказано, что он ходит на мои «скучные семейные мероприятия с радостью», а также обещают, что никогда не припоминает мне мои прошлые ошибки. Кукла короче какая то в наших мягких лапах или просто святой, я пока не разобралась, но на меньшее, конечно, не стоит соглашаться. То будет не «ваш».

Увы, нигде не написано, что если такого ждать, то есть два варианта

1. Никогда не выйти замуж

2. Выйти, но быстро и жестко разочароваться, перейдя к фазе обвинений.

Впрочем, этапа разочарований в любом случае не избежать, потому что мы встречаемся лишь с частью реальности, в богатом своем воображении удачно дорисовывая остальную, но не до такой же «картонной» версии. Кто то должен сообщить автору неприятную новость: на дворе 2020 год, и пора как то понемногу менять сказочные принципы построения отношений на партнерские, нынче знаете ли примерно такой тренд, ну это если вдруг вы и впрямь хотите хоть ненадолго счастливый брак, а так кто ж запретит, можно и алые паруса ждать, кстати, пойду предъявлю своему, что алый был не того оттенка, кофе в постель сегодня на 5 минут позже обычного, а вчерашние розы пора заменить на свежие (без напоминания).

Отзывы

Все отзывы