Секс на карантине

Из рубрики «Нам пишут».

«Вика, твоё многостороннее рассмотрение карантина , как мне кажется, упустило одну важную вещь. Я в браке давно и надолго (ну, хотелось бы))), НО эти 25 лет вместе и так дело не простое, и привычка и опыт и тд и тп, так в карантине то как жить??? Сексуальность совсем пропадает!! Раньше как: выйдешь в люди – все нарядные, все как бы за место под солнцем борются, соревнование какое-никакое вечно, павлина ищешь порой на пару минут, павлином ходишь, тоже бывает нужно иногда! А теперь?? Ни одной самки на горизонте, быть самой красивой бесполезно-сравнения то нет!! Про самцов вообще молчу!)) Муж так боится coronы, что готов увлажнять меня из санитайзера , нет, он как бы за секс, но его фанатизм в борьбе с вирусом, напоминает мне большевиков , почему то… эротизма в жизни и так было не много, а что теперь?!?! Муж в трениках и маске, с вечным спиртовым опрыскивателем, да и я не в укладке и на каблуках, честно говоря… Это не жалоба, это просьба, которую надо бы осветить лучом твоей мудрости, если вдруг будет муза искать новые темы, а я ей вдруг подкину темку))) Прости за излишнюю самонадеянность, видимо уже пригорело)) накипело, привычнее)»

Дорогая, милая моему сердцу N! Ну, что я хочу сказать.

Во-первых, порадоваться. Сам факт, что кого-то после 25 лет брака все еще волнует секс, и они даже готовы ради него что-то делать, уже прекрасен и, безусловно, дает всему остальному человечеству надежду на лучшее.

Во- вторых, посочувствовать, как тебе, так и… ну.. всем нам, кто примерно в том же положении, потому что возжаждать человека в маске и с санитарайзером в руке, напоминающего воинствующего и слегка испуганного борьбой с невидимыми силами большевика, еще сложнее, чем того, с кем ты и так уже 25 лет делишь постель, а если они одно и то же лицо, так это вообще сверхзадача.

Да, видеть своего мужчину испуганным не сексуально. Как и видеть человека больным, усталым, встревоженным, да, ощущение завоевания или того, что тебя завоевывают вообще испаряется, и не буду я тебя утешать тем, что зато у тебя есть доверие, опора, чувство того, что о тебе кто-то заботится (бегает с санитарайзером вокруг), что кто-то волнуется за тебя, хотя может быть это тебя и впрямь слегка взбодрит, но ведь вопрос не в этом, так?

В краткой перспективе, мне кажется, здесь поможет фантазия, буйная фантазия, которая из большевика сделает, например, доктора, а доктор, по мне так уже очень даже сексуально, разве нет? Не знаю, правда, сколько раз можно сыграть в эту игру, чтоб не надоело, но, конечно, это лишь часть проблемы.

Внешний мир, как стимул и источник энергии для секса в паре однозначно важен, и где его раздобыть в условиях дефицита внешних событий, как создать стимул внутри себя на фоне общей тревоги и некоторой закономерной брачной скуки – это вопрос, за ответ на который я подозреваю меня бы ненадолго внесли в топ современных источников женской мудрости, но, кажется мне такой почет не светит, потому что у меня нет не него ответа. Некоторые выпивают с друзьями в онлайн конференциях (для этого даже придется голову помыть и накрасится), но опять же, будет ли это долгосрочным решением и достаточным внешним стимулом?

В юности я читала «Космо» со всякими советами для утративших страсть: сделать прическу, купить белье и устроить романтическое свидание при свечах. Уже тогда они вызывали у меня легкий скепсис, нынче же, после пары браков, у меня язык не повернется такое посоветовать, я скорее скажу, а разойдитесь на недельку по разным комнатам и устройте электронную эротическую переписку, но так, чтобы не видеть друг друга, ни в маске, ни в трениках, ни вообще в чем-либо, но опять же, где вероятность, что переписка эта не скатится к обсуждению последних трендов в лечении короны или уровня смертности?

В целом эрос как бы противостоит танатосу, и обычно на некоторое время острый страх смерти даже обостряет желание, но вот растянутый во времени липкий ужас, конечно, не способствует и, положа руку на что-нибудь, я бы на время снизила планку ожиданий.

Понятно, что мы и так многого лишились: и путешествий, и кафешек, и встреч с друзьями, так что лишать нас последнего прибежища вроде бы негуманно, но думаю важно помнить, что карантин закончится, и есть надежда, что секс к нам вернется (ну или хотя бы вернется возможность выйти и зарядиться энергией вовне, а там глядишь и все остальное подтянется). А сейчас просто признать, что привычный образ жизни нам не доступен, увы, в этой части тоже, как бывает недоступен, например, когда мы болеем, или когда в семье появляется маленький ребенок, да мало ли таких бывает спадов в сексуальном влечении в течение долгой совместной жизни? Но, если есть опыт возврата после спада, (а у вас он, судя по всему, есть), то это дает шанс.

Кстати, некоторые тут в личке жалуются на обратную проблему. Мол засели дома, и муж от скуки не зная, куда себя деть, проходу не дает.

Но об этом как-нибудь в следующий раз, ибо слишком жестоко смешивать тут в одном адском флаконе такие противоречивые запросы.

Держитесь, там, дорогие, санитарайзер и иные увлажнители вам в помощь!

Отзывы

Все отзывы