Сверхчувствительная натура – это про вас?

Когда меня спрашивают, почему я не смотрю сериалы (а я и впрямь почти не смотрю) я отвечаю, что жизнь моя богаче любого сериала, все интересные истории приходят ко мне сами, и нам остается лишь пожалеть, что меня связывает тайна исповеди, потому что самые смелые фантазии создателей кино блекнут по сравнению с тем, что происходит в реальности.

Мне везет с клиентами не только в том, что у них необыкновенно интересная внутренняя и внешняя жизнь, но еще и в том, что это по большей части начитанные и образованные в самых разных областях люди, регулярно открывающие мне целые миры и горизонты, в том числе и в моей профессиональной области. Так, недавно, один рассказал о целом направлении в психологии, изучающем сверхчувствительных людей. Как оно раньше мимо меня прошло я не знаю, но я таки купила книгу Элен Эйрон «Сверхчувствительная натура» и даже нашла целый сайт посвященной этой теме (ссылка в комменте). Коротко расскажу и в комментах еще выложу тест, вдруг вы тоже СЧЛ?

Для начала критерии сверхчувствительных людей (СЧЛ) формирующие аббревиатуру – DOES.
Depth – глубина обработки информации. Для СЧЛ свойственно более глубокая обработка, чем для большинства. Например, при записи номера телефона СЧЛ может между делом выявить сходство этого номера с другими, найти закономерности в расположении цифр и, возможно, даже извлечь корень из суммы. Часто глубина обработки не осознается, но она доказана исследованиями активации мозга во время выполнения различных задач на восприятие для СЧЛ и не СЧЛ.

О – overstimulation. На русский переведена как избыточная нервозность. Я бы сказала сверхреактивность. Речь идет о невольном внимании к подробностям ситуации, дополнительному напряжению, которое вызвано этим вниманием и как следствии избыточной раздражительности и большей подверженности социальному стрессу. Проще говоря такие люди из-за глубины обработки информации быстрее устают в толпе, шуме и раньше и легче обычных входят в состояние стресса.

E – emotional reactivity – Эмоциональная реактивность, а также эмпатия. Когда СЧЛ и не-СЧЛ смотрели фотографии людей, отражающих те или иные эмоции у СЧЛ наблюдается усиление активности островковой области мозга и активизация системы зеркальный нейронов, которые не только помогают нам учиться путем подражания, но в месте с другими областями мозга (особенно чувствительными у СЧЛ) помогают понимать намерения и чувства окружающих. Поэтому в значительной части именно они отвечают за общую способность людей к эмпатии. Как пишет Эйрон «С недавнего времени научная мысль поместила эмоции в центр мудрости. Одна из причин в том, что эмоции ощущаются после события, и, вероятно, служат нам помогающим учиться напоминанием о том, что произошло.» То есть чем больше мы расстроены, тем больше об этом думаем и стараемся в будущем избежать такой ошибки. Так же с радостными событиями. Мы вспоминаем и рассказываем об удачном достижении и чем больше думаем, как его добились, тем больше вероятность, что сумеем его повторить.
Другие исследования относятся к вкладу эмоций в ясность мышления. И они показали, «если у человека нет эмоциональных причин учиться чему-либо, он либо вовсе не научится этому, либо научится недостаточно хорошо…. Иными словами, глубокая обработка информации сложна без выраженной эмоциональной реакции, которая мотивирует».

S (sensing the subtle) – улавливание нюансов. СЧЛ свойственно обращать внимание на то, что упускают другие и речь не просто об остроте чувств (есть СЧЛ со слабым зрением или слухом) а именно о тщательности обработки сенсорной информации, в результате которой СЧЛ могут быть неосознанно чувствительнее к невербалике, к витающему в воздухе настроению, могут быстрее, распознавать наполовину стертые картинки, достраивать недостающие детали, улавливать тонкие нюансы смысла слов и т.д.

В целом все эти особенности могут давать СЧЛ некоторые преимущества, вместе с тем они не означают, что СЧЛ всегда остаются внимательными, сознательными и замечательными людьми, более того за счет О и Е некоторые СЧЛ менее способны управлять своими реакциями, они быстрее истощаются в активном социальной жизни, и в итоге нередко ассоциируются с проблемными людьми.
Как пишет Эйлин в книге не-СЧЛ иногда чувствуют себя обделенными самой идеей отличия – мол я что, бесчувственный? «Но одна из проблем заключается в том, что под сверхчувствительностью также подразумеваются понимание и осознание. Эти качества могут присутствовать и у не СЧЛ. При этом в состоянии перевозбуждения, довольно частом для СЧЛ, мы какие угодно, только не сверхчувствительные или понимающие. Мы оглушены, измучены и жаждем побыть одни. А наши друзья из группы не-СЧЛ, напротив, становятся более понимающими по отношению к окружающим в суматошных, хаотических ситуациях».

По своим личным ощущениям, я конечно тут же отнесла себя к СЧЛ, вспомнив избыточную чувствительность к настроениям всех, в том числе и чужих людей, вечную невозможность удобно сесть в кафе (в этом углу дует, в том светит, в третьем слышу, что говорят за четырьмя окружающими нас столиками, а обрабатывать более двух диалогов одновременно я не в силах) и то, каким истязанием становится яркий свет, музыка, которую кто-то считает фоновой (как это вообще возможно не понимаю), бубнящий в углу телевизор, который большинство просто не замечает, любой резкий звук или перепад температуры. Вместе с тем, мне кажется, что нас таких на самом деле много. Больше 15-20% от популяции (у Эйлин в книге такая цифра).

Если Вам интересно здесь тест, можете себя проверить.

 

Я же пока читаю дальше, как с этим жить. Но есть один вопрос, который меня уже беспокоит. В книге все время приводятся в пример исследования этих СЧЛ, а в качестве групп сравнения, выступают люди, имевшие благополучное и не благополучное детство. В связи с чем у меня возникает закономерный вопрос. Где, где они взяли столько людей с благополучным детством? Нельзя ли как-то с ними познакомиться?
Пока на этом все. О том, как таким сложносочиненным людям выживать среди нормальных, более спокойно и устойчиво организованных написано в следующих главах, до которых я пока не дошла. Буду держать вас в курсе, если хотите.

Отзывы

Все отзывы