Руководство по психическому благополучию.

Начнем с главного. Обзаведитесь правильными родителями. Ну, вы что, не знаете какие правильные? Где были ваши глаза? Вы зачем взяли этих вот оценивающих, критикующих, уставших, обиженных, эмоционально выгоревших на работе, с тяжелой личной историей, одиноких, не получивших достаточно в своем детстве любви и поддержки, неидеальных, обычных, среднестатистических родителей? Зачем согласились? Ну, дело ваше, конечно, но в этом случае не обойдется без некоторых эммммм скажем так сложностей (не хочу вас пугать, но все же это скорее всего были небольшие или большие психологические травмы).

Ну хорошо, вы кажется выжили, нашли в себе силы и вполне скомпенсированы, у вас сформировался интересный характер, вам есть что рассказать психотерапевту и друзьям. Поблагодарите родителей за этот опыт, создайте с ними качественный для вас контакт (или отсутствие его) и пойдем дальше.

Постарайтесь найти любимых людей. И желательно не одного-единственного мужа (жену), а еще и подруг, друзей, наставников. Пусть у вас будут те, на кого можно опереться в моменты слабости, грусти, разочарования, отчаяния, болезни, те, кто в вас верит и служит для вас вдохновением, те кто вас любит, те, кого любите вы.

Заведите любимое дело. Было бы неплохо, чтобы дело совпадало с тем, что называется работой и за что платят деньги. Вы ненавидите то, чем занимаетесь, но много этим зарабатываете? Вам скучно, бессмысленно и тоскливо на работе? Увы, все это сильно подрывает ваше психическое здоровье. Вы наносите себе ежедневный ущерб. Конечно, некоторым утешением может стать хобби. Но его хорошо иметь в любом случае, даже если любимое дело и работа счастливо совпали во времени и пространстве и являются одним и тем же.

Творчество. Многие забывают о том, что мы созданы по образу и подобию. А для тех, кто не приемлет божественную концепцию напомню, что способность к творчеству одно из немногих качеств, отличающих нас от иных живых существ. И эта способность тоскует, если ее игнорируют. Кстати, ошибочно было бы понимать под творчеством исключительно создание стихов, музыки или картин. Перестановка в квартире, самостоятельно раскрашенная скамейка, новый способ завязать шнурки, неожиданное сочетание деталей гардероба или авторская трактовка семейного рецепта яблочного пирога – все это творчество. Важно чтобы оно было хоть в каком то виде и желательно ежедневно.

Удовольствие от физических действий. Найдите любое движение, которое приносит вам радость. Возможно в юности вам больше нравилась аэробика или пляжный волейбол, а теперь йога и прогулки? Ну и отлично! Пусть будет и тоже каждый день.

Секс. Нужны ли комментарии? Каждый день, конечно, не настаиваю, но вот тактильный контакт, объятия, нежность, ласка – это очень, очень желательно организовать себе на ежедневной основе.

Забота. Найдите того, о ком вы будете заботиться. Нам важно чувствовать себя нужными, это удивительно приятное чувство бескорыстно кому-то что-то давать. Когда мы даем это значит мы еще живы, это значит мы не зря.

Сопричастность. Мы можем почувствовать ее на концерте или спектакле, в совместной работе над важным проектом, участвуя в благотворительности, поддерживая что-то, что значимо не только лично для нас, но и для многих других.

Контакт с природой. Для психического здоровья нам жизненно необходимо видеть и чувствовать солнце, ощущать под ногами землю, смотреть на траву, деревья, воду, движение облаков, слышать шум ветра и волн, вдыхать запахи листьев, цветов, талой воды, перебирать в руках песочек, камушки, шишки, гладить кошек или собак. Это одно из самых доступных даже в городе условий здоровья.

Ну а для всего остального есть, как мы помним, мастеркард. И психотерапия, конечно, куда ж без нее.

Отзывы

Все отзывы