Психотерапия. Как долго длится?

Еще ни разу я не угадала в этом загадочном процессе его скорость. Одно лишь знаю точно: в психотерапии, впрочем, как и в любого типа отношениях – дружбе, любви – нет ничего линейного.

Моменты радости и отклонения от курса, круговорот, возврат к старым темам и стагнация, неожиданный откат и вдруг прорыв – примерно так я вижу терапию, и стараюсь предупреждать об этом всех приходящих. Если боль острая, то чуть легче станет быстро. Я могу быть скорой помощью. Но если боль хроническая, то тут, как с любовью, непредсказуемо: процесс загадочный, разворачивается в неопределенном темпе, гарантий никаких, будет и прекрасно, и ужасно, а что, кого-нибудь это когда-то останавливало?

Однако есть совершенно нестандартные случаи.
Ей чуть за 50, и она пришла в испугавшем меня, видавшую виды, состоянии полного внутреннего отказа от дальнейшей жизни. Мне казалось из такой ямы люди выгребают годами, мне казалось, что без серьезной мед.поддержки мы не справимся, да мало ли, что мне казалось? Но эта женщина подала мне пример чуда. И теперь я знаю, что так тоже бывает.

Впервые у психотерапевта, конечно, не означает, что человек и раньше не был склонен к рефлексии, что он не занимался чисткой внутренних Авгиевых конюшен, и все же гибкость, смелость, реактивность и скорость восстановления этой клиентки так и останется для меня загадкой.

Видимо нужно мысленно умереть, чтоб уже нечего было терять, а еще, конечно, доверять тому, к кому приходишь. Не знаю, чем я заслужила такое доверие, возможно оно тоже базировалось на отчаянии, но откуда бы оно ни взялось, оно работало на процесс: все, что я предлагала, сразу же бралось на вооружение и быстро реализовывалось.

Лишь один раз показала упражнение и вот уже сняты приступы зашкаливающего на переговорах давления, лишь один раз мы обсуждали какую-то острую тему, и на следующей встрече я слышала о значимых изменениях в этой сфере, так что буквально через несколько месяцев передо мной вместо растерянной, не понимающий чего ради вставать по утрам женщины, сидела совершенно другая: с горящими глазами, с планами на будущее, с реализованным ударными темпами небольшим проектом собственного бизнеса, с новой перспективной должностью в новой компании и с поставленными на системные рельсы жизненными процессами.

Увы, я не знаю, как обобщить этот опыт, потому что я то делала все как обычно, а значит основную роль сыграла уникальная личность клиентки: интеллект, сила воли и сочетание незнакомых мне, не поддающихся оценке факторов, суммарно создавших результат, который мне бы конечно хотелось изо всех сил приписать себе, сказав «10 сеансов и вы гарантированно перейдете в светлое будущее, в котором будет смысл, радость, мотивация, интерес к жизни и энергия на реализацию всех планов!», но совесть не позволяет. Могу лишь сказать, что так тоже бывает, я лично видела, сопровождала и восхищалась.

В общем слоган «Дорого, долго, о*уенно» до недавнего времени вполне описывающий терапию, теперь не подходит, не всегда долго, да и не обязательно дорого, так что с уверенностью можно утверждать лишь одно: терапия – это всегда гарантированно о*уенно, в разных смыслах этого слова. Ну то есть там будет восторг, но иногда вы просто будете о*уевать. И ваш терапевт тоже, но вы об этом не узнаете, потому что он привык.

Ладно, что я еще умею? Умею случайно удачно что-то ляпнуть в тему. Вот буквально вчера аж пара человек призналась, что однократная наша беседа как-то масштабно на них повлияла. Кстати, я абсолютно уверена, что каждый из нас бывает для других таким вот рупором витающей в воздухе идеи, но мы не всегда знаем, как наше слово отозвалось. Я вот знаю, потому что меня окружают прекрасные люди, которым не лень сообщить, что все было не зря. Но чаще всего мы вообще не думаем, зацепит или не зацепит собеседника, просто несем нечто важное лично для нас, а потом выясняется, что мы оказались в нужном месте, в нужное время, с мыслями, которые были важны и ему.

Говорит ли это о том, что даже одна терапевтическая встреча может быть поворотной? Однозначно! Впрочем, так же, как может быть иногда поворотной дружеская беседа или беседа попутчиков, как это было в моих случаях.


Так, с пол года назад я прогулялась со случайной знакомой после лекции, а на днях она сказала мне, будто считает, что именно благодаря этой беседе вышла замуж, потому что на следующий день, познакомившись с новым мужчиной и вспомнив, что я говорила, повела себя не так, как обычно (не знаю уж что она там делала обычно, вела сдавать генетику или просто сразу представляла маме?) и все это и стало залогом успеха.

Забавно, что и в другом случае речь тоже идет о личном счастье, поворотной точкой к которому еще одна приятельница считает в том числе и нашу беседу, но могу ли я назвать себя талисманом, приносящим одиноким девушкам мужей? Честнее было бы сказать, что в обоих случаях девушки были совершенно готовы и внутри них были все ответы, просто я случайно их озвучила, подтвердив то, что и так созрело.

А недавно моя собственная дочь легко, одной простой фразой, но сказанной своевременно и верным тоном -«Да, мам, будь к ним снисходительней» – серьезно понизила градус моего внутреннего возмущения и избавила меня от необходимости дополнительного сеанса с собственным психотерапевтом.

А может мы постоянно такое друг от друга слышим (значимое и помогающее жить) и просто не всегда фиксируем, и готовы обращать внимание по большей части лишь когда заплатили? ААА! Вот почему психотерапия работает! Да! Так и есть. Потому что все умное уже давно написано и доступно нам бесплатно, но работает только личное внимание, только своевременно и правильно сказанное и только для тех, кто внутренне готов. Да. Ну и еще немного магии, куда ж без нее. Недаром у меня всегда под рукой волшебное кольцо, кофейная гуща и засохшая лапка лягушки.

Хотите увидеть? Жду вас, будет о*уенно. Или нет. U never know.

Отзывы

Все отзывы