Почему люди изменяют? (есть исследование)

Моя коллега психолог Марина Травкова ведет курс про измены, их причины, последствия, мотивы, пути развития. Она провела большое исследование и сегодня я хочу вас кратко познакомить с ее выводами о том, какие у измен есть причины.

Надо сказать, что есть некоторая разница между теми, кто сам пошел на измену и заключается она в том, что есть верность «искушаемая» и «неискушаемая». Тем, кто противостоит соблазну сложнее, но надо понимать, что есть отличие между теми, кто искал измены, и кого она нашла сама, кто пошел на нее по неискушенности и неосторожности.

Исследования говорят, что часто «виноватая» сторона немало переживает, вместе с тем сказать «я делаю плохо и буду продолжать так делать» довольно сложно. А потому изменяющие пытаются оправдать свои действия, либо сваливая вину на окружающих, либо на обстоятельства.

Кстати, чаще всего измены приходятся на период разочарований, но и сами отношения на стороне после романтического периода влюбленности становятся предметом разочарования, что объясняет частый возврат к основному партнеру.

Вот некоторые причины измен

(взято из лекции М. Травковой)

1. Сравнить — что, если жизненные проблемы связаны с тем, что рядом со мной не тот партнер?

2. Для перемены — убежать от вопросов о себе, породив новую связь.

3. Найти забытое «Я» — вернуться к жизни, которая была до серьезных отношений.

4. Заслуженный отдых от рутины и обязательств.

5. Удовлетворить свои желания, которые невозможно проявить в браке.

6. Пропущенные уроки — восполнить опыт, который не удалось получить из-за длительных отношений.

7. Проверка — нравлюсь ли я противоположному полу так же, как и прежде?

8. Психотерапия — найти «жилетку», в которую можно пожаловаться на жизнь и получить утешение.

9. Осознание возраста и связанных с ним ограничений — попытка пойти наперекор судьбе и доказать, что еще многое возможно.

10. Синдром опустевшего гнезда — происходит в случаях, когда супруги выдвинули на передний план свои родительские задачи, а когда ребенок вырос, осознали, что уже не могут быть романтическими партнерами.

Как мы видим измена – это отнюдь не всегда просто поиск острых романтических ощущений. Она имеет под собой довольно глубокие психологические основы и, как говорит М. Травкова, она «всегда про встречу с собой» и выполняет одну из двух функций либо «стабилизирует» текущее партнерство (брак) либо выступает «катализатором» для изменений и выхода из него.

Отзывы

Все отзывы