Подстроиться под другого. До какой степени?

Есть мнение, что начинать жить вместе легче в юности, пока мы все из себя такие гибкие и можем подстроиться, а чем старше, тем мол закостенелей, нетерпимость знаете ли такая появляется, что ой, прям с первых минут убери эти носки и того, кто в них застрял тоже.

Я, видимо, достигла нужной степени окостенелости, чтобы заявить: гибкость в отношениях возникает не от юности, а от плохого знакомства со своими потребностями, границами терпения и незнания доступного, не нарушающего несущих психических конструкций уровня собственного прогиба, что для молодых лет вполне простительно, но странно было бы сохранять эту невинность в зрелости.

Юность полна иллюзий и самообманных надежд полюбить то, что тебе противно, но нравится твоему партнеру: регби, раздирающие барабанные перепонки звуки, которые он ошибочно считает музыкой, свинг (тот, что тоже не музыка), Будденброков, Бивиса с Баттхедом (кажется у меня проблемы с буковой Б), черемшу и друга Серегу. Читать нечитабельное, смотреть скучное, участвовать с ним в… чтобы что? Видимо, чтобы возненавидеть окончательно и убедиться в том, что тигры не любят, не любят чертополох, а любят чтобы чесали за ухом и не перечили.

Лишь оставив позади младые муки гибкости, познав свою тигриную природу, мы признаем себя и как следствие способны признать другого и его право быть иным без судорожных и обреченных попыток исправить. Мы можем понять потребности, отнестись к ним с сочувствием или ужасом, но главное, пока еще зубная щетка не пустила корни в чужом стакане, можно сказать: «давай даже не будем начинать».

Потому что зачем мучительно любить сложное, когда можно любить свое?

 Из этой точки как раз намного легче вступать в партнерство. Ты откликаешься на желания с элегантной разумностью, а не в истерическом запале, предъявляешься честно, открыто, убедившись на собственном опыте, что лицемерие требует большого напряжения. Как писал Моэм «в отличие от всех остальных пороков им надо заниматься все 24 часа в сутки, а это слишком утомительно».

А потому, милый, я не пойду с тобой на футбол, и на Металлику, прости, тоже, а вот на Би2 или Taylor Swift вполне, и на троих конечно, сообразим, но только третьим будет мужчина, женщин я как то не полюбила за эти годы и уже вряд ли смогу, вообще предпочитаю эксклюзивность, хотя бы на коротких дистанциях, в долг мужчинам, с которыми сплю, не даю, а с теми, которым даю в долг, уже не сплю (у тебя есть выбор, впрочем, нет), шампанское- да, коньяк – нет, посуда- фарфор, глина- для лепки, и не надо меня из нее пытаться кормить, трусы-носки ежедневно чистые, помыслы любые, но в делах и намерениях все-таки будь добр, вот тут мои тараканы, тут твои, я твоих не трогаю, ты моих, по средам я, кстати, танцую, как хорошо, что мы друг друга нашли!

А гибкость оставим позвоночнику, ему нужнее.

Отзывы

Все отзывы