Очень сильная тревога? Срочно бери лопату!

Я сейчас вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь. Если чувствуете действительно сильную тревогу, то кино и онлайн опера недостаточны.

Швабра, тряпки, тяжелый, желательно изнурительный физический труд – вот истинное спасение. Можно копать траншеи и закапывать обратно, но лучше что-то более осмысленное: бункер для тайных интимных встреч на случай чрезвычайного положения, место для складирования туалетной бумаги и гречки, озеро или ров для защиты замка от злых рыцарей, поземный ход до ближайшего супермаркета или подкоп под банк – все подойдет!


У меня из сложностей новой жизни такие:

С большим трудом набралось нужное количество компьютеров, чтобы одновременно два ребенка занимались с учителями в зуме (1 и 6 класс не всегда удается объединить в одну программу, но мы над этим работаем ), я скайпилась с клиентами, отец и муж тоже что-то очень важное делали по работе, и чтобы все это как то не обрушило деревенский интернет.

Еще из сложностей: быстрый обзор онлайн магазинов показал, что маски и всякие антисептические гели отсутствуют. То есть они как бы есть, но, когда заказ окончательно сформирован выясняется, что как бы и нет. Озон оптимистично пишет: только что закончились. Вот буквально были пару минут назад, ну что ж вы дамочка, такая нерасторопная. Прям перед вами последнее отдали, сама виновата, умри в естественном отборе медлительных невежд.

Ну и самое сложное – это читать дискуссии в интернете. Люди, не имеющие никакого отношения к медицине, швыряют друг в друга разными авторитетными, абсолютно противоположными мнениями, доказывающими кардинально разные точки зрения. Те, кто еще недавно не знал, что такое Гауссиана, вдруг оказались глубоко знакомы с основами медицинской статистики, и все как один ссылаются на «здравую логику», отстаивая строго противоположные позиции от «вы все идиоты, мы умрем, потому что вы не соблюдаете элементарных правил самоизоляции» до «вы все идиоты, потому что от вашей паники вирус и распространяется, и вообще его нет, а есть только ваше воспаленное воображение, которое ведет к обвалу экономики и мы все умрем но не от вируса, а от голода, который наступит в результате вашей дурацкой паники. Ааааа!!!».
Отдельной группой стоят люди, точно знающие, что «это все американцы», а также «эксперименты на людях, я знаю имя лабораторной мыши, которая всех покусала, мы с ней лично знакомы через моего соседа по палате», но эти и раньше ярко выделялись, их к счастью обычно в популяции стабильное число и кажется пока не увеличилось.
И лишь неярким светом в окне горят пытающиеся через творчество и более менее осмысленную деятельность как то сохранить хрупкий баланс между разного рода паниками.
Это они рисуют веселые картинки про ковид, сочиняют стихи, придумывают онлайн игры и курсы, пытаются представить себе пост-жизнь, ищут плюсы и новые идеи, ну в крайнем случае сходят с ума тихонечко, не выдавая в эфир свою нарастающую панику, идут и мирно роют траншеи вокруг дома. Я короче к ним. Рыть. И вам тоже очень советую!

Отзывы

Все отзывы