Отношения для радости?

«Отношения должны быть для радости, так обидно, когда опять влетаешь в какие-то разборки» – сказала на днях подруга. И я в начале так привычно с ней согласилась, покивала, конечно, мол, зачем еще любовник, если не для радости, а потом мы отвлеклись, и лишь сильно позже я поняла, что вообще то не все, что хотела сказать про радость успела. А сказать я хотела, что, конечно, да, для нее, отношения, но на самом деле нет. Ну то есть это вообще почти противоположные состояния: либо радость, либо отношения. Хорошая такая, крепкая, краткосрочная на пару раз радость или сложные, временами болезненные, а временами счастливые, но отношения.

Увы, эмоции в отношениях выдают лишь всем спектром, и радость небольшая его часть, в основном на контрасте с грустью, усталостью, тревогой, неуверенностью, обидой или примирением.

Можно, конечно, на этапе истощения первичной радости привычно слиться, что многие и делают, недаром первые годы совместной жизни так богаты разводами. Но где то через пять-шесть попыток добиться исключительно радости (а при некоторой интеллектуальной одаренности и быстрее) можно прийти к несложному выводу: люди- такие заразы, ни капли не мимимишные беспроблемные котики: то шторы порвут, то нагадят в ботинки (душу в смысле), то сядут под дверью и ноют, а чего хотят – сами не знают.

Так что отношения – это про узнавание. Что ж он ноет все-таки? Зачем шторы рвет? Какой он, после того, как все радости – еда, секс, прогулка, кино, смех, легкая болтовня – себя слегка подисчерпали? Что там еще есть, кроме всего прекрасного, что мы друг другу продемонстрировали в первые месяцы? Способны ли мы выдержать реальность, в которой человек с нами не «на каникулах», а в повседневности: то внимателен, то не очень, то весел, то замкнут, то здоров, то болен и занят на самом деле больше собой, чем нами, и вообще не котик ни разу. Способны ли мы, осознавая все его минусы, не забывать о плюсах, способны ли видеть разные стороны и все равно оставаться в контакте, не сбегая в поисках «настоящей» большой радости?

Если мы остались, то неизбежны конфликты, и в них два варианта исхода: накопление недовольства или развитие близости в случае производительного, эффективного конфликта. Но мы ругаться правильно редко умеем, вообще конфликтов стараемся избегать, как будто их отсутствие – это показатель настоящей любви, и требуем радости, проваливаясь в очередной раз в тоску, одиночество и разочарование, где «виноваты оба: ты и снова ты».

Так что увы. Отношения для ощущения полноты жизни, соединенности с другими, чувства нужности, для развития терпения и навыков хорошего такого скандала, для веселья и уныния, а для чистой радости только котики. Что кстати неплохая альтернатива, да?

 

Отзывы

Все отзывы