Отменяет ли обман прошлое?

В день шестидесятилетия состоятельная и разведенная женщина знакомится в музее с мужчиной по возрасту годящимся ей в сыновья, и между ними стремительно развивается роман. Это я начала смотреть Gold Digger. Пока что одна серия, но что меня зацепило? (кроме того, что я бы хотела выглядеть как Джулия Ормонд, а у меня другой тип старения и мне не светит).

По сюжету у героини 3 детей. Два сына и дочь. Старший женат, младший наглеет у матери на шее, дочь кажется не очень удачница, но за Джулию переживают все. При этом сыновья считают любовника надо разоблачить, ибо им очевидно: молодой красавец к даме в возрасте не может испытывать искренних чувств, он по определению мошенник и других вариантов нет.

А вот невестке и дочери в каком то смысле не важно, кто он. Во-первых, в их представлении такая любовь вполне возможна, а во-вторых, они видят, что Джулия счастлива, и полагают, что та имеет право насладиться моментом, даже если с мошенником и недолго, ведь пока что у Джулии секса больше, чем у всех остальных героев сериала вместе взятых, и это знаете ли неплохой аргумент.

А деньги? Но к чему ей деньги, если она одинока? Чем уж так они способны ее порадовать в отличие от молодого любовника, дающего внимание, теплые объятья, радость, ощущение востребованности, близости, что не способны (да и не должны) ей дать занятые собственной жизнью дети?

Похоже, героине веселее и приятней потратить свое состояние на этого пройдоху, так в чем проблема? Имеет право, тем более, что жизнь ее до этой встречи не была слишком уж счастливой (пока не знаю точно в чем, но, судя по трагическим флешбекам и намекам на экс мужа-сволочь, был ад и пакистан)

Примерно так рассуждают в первой серии женщины. И я думаю: в жизни также? Мы чуть больше склонны верить в чудо, чем мужчины или нет? Не забываем правда, что они сыновья и там еще могут быть свои сложности с принятием материнской сексуальности, но все равно, любопытно понять.

И еще я опять невольно задумалась о том, отменяет ли обман прошлое? Ну, то есть допустим Джулия через пару серий (лет) поймет, что «ему нужна была не я, а мои миллионы». Но ведь она реально была счастлива какое-то время, а новое знание в прошлое уже не отправишь, так что ее переживания были тогда вполне реальными, независимо от того, что было у ее любовника на уме.

И это напоминает истории обманутых партнеров, которые жили себе счастливо, не подозревая, что у их «половин» есть еще кто-то на стороне. И вот в один день, например, они узнают правду, и это как будто меняет все прошлое, а ведь нет. Все-таки переживание горечи, разочарования, обмана происходит в настоящем, правильно? А прошлое не изменить и если они чувствовали себя счастливыми, то так оно и было? Или все-таки не было?

И тут нам на помощь приходит Канеман с его концепцией «я переживающий» и «я вспоминающий».

В исследованиях тех кто, например, делал колоноскопию, показано, как субъективные воспоминания не совпадали с объективной реальностью, есть и другие исследования по итогам которых становится очевидно, что есть разница в ощущении счастья в моменте и в том, как мы потом эти моменты вспоминаем.

Интересно, что воспоминания иногда для нас важнее непосредственного переживания (это было показано, например, в исследовании, когда людям предлагали разные варианты отпуска, но в каких то наиболее привлекательных, предполагалось последующее «стирание» воспоминаний. И участники не хотели выбирать лучшие варианты в случае, если воспоминаний не будет)

В общем получается, что наше мышление устроено так, что мы собственными текущими переживаниями как будто можем отменить прошлое. Иногда это благо, но для счастливых моментов, очевидно, нет.

Новая, пусть и неприятная, информация (которую скорее всего Джулия в ближайшее время получит) на самом деле не отменит и не отнимет у нее нескольких прошедших дней счастья. Вопрос в другом: стоят ли эти прекрасные дни той угрозы разочарования, что маячит на горизонте?

Понятия не имею. Видимо, каждый сам для себя решает. Ну и любопытно будет узнать, что по этому поводу думают сценаристы, они, похоже, знают, о чем, пишут, так что у меня впереди пара запойных вечеров.

Отзывы

Все отзывы