Неудача или все таки жизненный опыт?

У меня есть несколько любимых мыслей, которые я думаю в последнее время. И среди них отказ от негативной оценки практически любого жизненного опыта. Ну да, все слышали, что-то вроде «Это не неудача – это опыт», но мало кто еще искренне проникся идеей. Я помогу, потому что я прониклась, а куда мне еще деть это свое проникновение, как не в текст?

Значит так.

Во-первых, нет смысла. Нет никакого смысла в том, чтобы корить себя за прошлое, даже если вы вдруг считаете, что оно было ошибкой. Укор, который обычно скрывает под собой негативная оценка, ничем вам не поможет, это не то, что оградит от будущих ошибок, это то, что просто портит настроение. Нейтрального вывода: «больше за этого мудака замуж не пойду» или «не надо было с карточным шулером все-таки затевать совместный бизнес» вполне достаточно, но многие сокрушаются, вопрошая: «Как, как я могла так ошибаться? Где были мои глаза?» И все такое. Я скажу. Глаза были там же, но у них не была настроена оптика, на то, чтоб отличать мудаков от просто менеджеров по продажам. Вы же не удивляетесь, что, сев за руль первый раз сразу не победили на автогонках. А почему тогда так строго оцениваются, например, попытки построить отношения или бизнес?

Во вторых, пора перестать оценивать то, что завершено, потому что естественным образом себя изжило, как неудачный проект. Был 20 летний брак. В нем было много прекрасного, его результатом стали дети, а также там были любовь, путешествия, разговоры, совместные открытия, помощь, первые профессиональные достижения, ну да много всего чудесного было. Но вот закончилось и наступила пора других интересов. Означает ли расставание, что все 20 лет были плохими? Можем ли мы теперь расценивать решение о браке, как ошибочное? Вы правда считаете единственно успешной формулу «пока смерть не разлучит их?» Она ж придумана для времен, когда люди жили лет 40 от силы. Никому в голову тогда не приходило, что придется ждать этого счастливого разрешения семейной идиллии до своих 80, а то и 90! Не поймите меня превратно, я никого не призываю. Если у вас там тепло и душевно, так и замечательно, таки пусть продолжается до самой смерти и дальше тоже. Но выходить из отношений с чувством вины за неудачу? Расценивать вариант, в котором вы решили не продолжать, как фейл? Баба Яга против!

То же касается любых других отношений, профессии или даже бизнеса, который перестал быть, например, интересным или перестал в какой то момент генерить деньги. Ну он кормил вас 5- 10-15-20 лет и то, что вы его решили закрыть, нельзя считать провалом проекта. Он был успешен, просто закончился, стал скучным, вы там все поняли и хотите другого – это естественный процесс, не дающий никаких оснований считать всю идею и все потраченные на ее реализацию годы ошибкой.

В общем приходите, я научу вас пересказывать историю своей жизни в правильном ключе, потому что большинство зачем-то рассказывает грустную версию, концентрируясь на том, что не удалось, и забывая обо всем прекрасном, что сопровождало, игнорируя радость и успех, не осознавая, сколько всего удалось преодолеть, и в кризисные моменты совершенно теряя способность не только применять полученные на жизненном пути ресурсы, но и вообще замечать их существование.

Иными словами, я научу интегрировать богатство накопленного опыта так, чтобы рассказывать веселые сказки со счастливым концом, а не вот это вот «смерть избавила нас от страданий». Нет. Вы скажете: «Вика избавила меня от страданий, концентрация которых в моем воображении слегка превышала реальные дозы и какое счастье, что мы с ней встретились, впрочем, оглядываясь назад, я понимаю, что вся моя жизнь- цепочка интересных, полезных и радостных встреч». Ну или что-то вроде того. Да, что-то вроде того.

Отзывы

Все отзывы