Немного правды о психике в условиях тотальной неопределенности

Кто-то должен, люди, сказать вам правду. Почему бы не я? Хотя, может быть, вы ее уже знаете. Но я повторю, потому что у меня мама учитель младших классов, и я никогда дважды не повторяю, не повторяю.

Короче. Если вы вдруг во время пандемии почему-то не увеличили производительность, а к собственному удивлению слегка растеряли эффективность, если вы вдруг не выполняете на двести процентов планы по саморазвитию, открытию в себе неизведанных глубин и территорий, прочтению дохрена очень сложных книг и освоению курсов, если вы с удивлением обнаружили, что вместо всего полезного и светлого время уходит на то, чтобы как то переварить поток новостей, на то, чтобы смириться с ежедневно меняющимися условиями обитания, на то, чтобы как то справиться с тревогой по поводу будущего и с легким ощущением звездеца всех нас плавно накрывающим, то я вам знаете что скажу? Это нормально. Да. И повторю. Это нормально.

Нормально не успевать, тревожится, пытаться переосмыслить и приспособиться, шататься из угла в угол, много жевать (эксперименты на крысах, которых били переменным током показали, что те, которые в промежутках могли грызть палочку, лучше сохранили нервную систему и легче перенесли стресс. Иными словами те, что грызли, возвращали себе иллюзию контроля, которую мы нынче все ненадолго утратили, поэтому грызите, дорогие, все что попадется под руку, но не забывайте про предварительную антисанитарную обработку руки и всех попадающих в рот палочек. И вообще, не забывайте все же, что наступит светлое завтра и оставьте пару палочек на будущее).

Нормально также иногда неуправляемо смеяться, плакать, немного нарушить себе сон, тоскливо смотреть в окно, плюнуть, дунуть, забить, написать план и тут же его отменить, включить новости, срочно выключить все новости, тупить, делать то, что вы раньше считали глупостями, ничего не делать, натирать до блеска в пятый раз пол и случайно сварить три литра борща на завтрак, в общем все это нормально и все это и составляет человеческую природу в ситуации неопределенности, да и не только в ней, с чем я нас всех и поздравляю.

Мы просто люди, которые неожиданно для себя попали в фантастический фильм-катастрофу, но там в конце хеппи-энд, я узнавала, так что давайте как нибудь продержимся до финальных титров, и в конце похлопаем создателям и всем, принимавшим участие, за мужество, стойкость и бережное отношение к ближним. Сидим короче дома, ноем друг другу в уютных бложеках, зумах и конференциях, пляшем в онлайне, поем по скайпу, читаем незнакомым людям по телефону сказки на ночь, пишем стихи и любовные признания, тоскуем, скучаем, играем, залипаем в сериалы, сочиняем музыку, мечтаем и помним, что скоро лето!

Отзывы

Все отзывы