Нелогичные эмоции? Да ну? Не может быть!

Встала с утра такая ммм, ну не то, чтоб позитивная. Пошла поныть окружающим о том, что все: надоел мне этот день сурка, что мне надо сесть в машину и рвануть… жаль не ясно куда и зачем, но очень надо. И вот знаете что? Почти никто не умеет обращаться с человеком в кратком моральном упадке. А я вас научу, люди добрые.

Основная ошибка в момент, когда с вами делятся эмоциями, – это попытка воззвать к логике.

Не пытайтесь напомнить жалобщику, что в Африке голодают дети. Поверьте, он в курсе. У него нас-тро-е-ни-е. Подумайте, раз вы такие логичные, с каких это пор логика срабатывала при настроении? Да еще и женском? Если вы хоть каплей памяти обладаете, вы могли бы припомнить, что ни с каких. Если бы логика как-то действовала, люди бы вообще не ссорились, они бы садились расписывали аргументы, методично взвешивали за и против, договаривались об условиях и, пожав друг-другу руки, расходились, довольные собой. Вернее они бы расходились в таком же спокойном состоянии, в котором сошлись. Без эмоций, без довольства или недовольства собой и окружающими, нейтральные, как нейтрино или что там у нас есть нейтральное? Как бескрайнее небо над головой Болконского, как бесконечное пространство и свет далеких звезд, как гладкое ночное озеро, как пофигистичные коала, вечно жующие листы, не ведающие ни боли, ни страдания.

Но человек сотворен не по образу и подобию коалы. У него есть чуть больше потребностей, чем еда и крыша над головой, и если они удовлетворены, то на передний план закономерно выступают потребности чуть более высокого порядка, включающие, например, необходимость ощущать себя свободным и ему блин может быть грустно и даже зло, если потребности слишком долго фрустрируются, понимаете на что я намекаю?
Нет, можно, конечно, и логические аргументы включать, если вы хотите, чтобы с вами больше настроением не делились. Но если вдруг для вас важен межличностный контакт, то схема примерно такая:

1. Послушать. Дать человеку эмоцию высказать. Не пытаться объяснять почему эта эмоция не правильная, не имеет права на жизнь, избыточная, неуместная, логически не слишком обоснована, многим намного хуже, а еще были война и голод, обездвиженные болезнями люди, смерть, разлуки, пытки, апартеид и красное вино к рыбе.
Потерпеть и дать ему договорить столько, сколько ему надо, чтобы немного спустить пар. И еще чуть чуть. Переходить к следующему пункту, когда почувствуете паузу, достаточную для того, чтобы наконец

2. По-со-чув-ство-вать. Если вдруг вы никогда не пробовали, то обычно для сочувствия пользуются примерно таким набором слов: «Да, я тебя понимаю. Это ужасно противно, обидно, сложно, невыносимо, бесит, раздражает, грустно, неприятно, тяжело, скучно, жаль, неуместно, не весело ни фига, затянуто, безнадежно, тоскливо, хреново, чудовищно, бесчеловечно, бессмысленно, неизбежно, глупо, твоюжежмать как я тебя понимаю, как никто». Нужное подчеркнуть.

Самое важное: сочувствие не предполагает опровержения права на то, что испытывает сочувствуемый. Как-нибудь постарайтесь это запомнить.
Далее переходим к третьему пункту. Но не обязательно. Иногда хватает первых двух. Но можно и

3. Предложить что-то милое. Тут надо знать, конечно, человека, но обычно это не сложно, если вы хоть немного проявляли к нему интерес. Плед, шоколадку, посмотреть кино, поиграть в прятки, пощекотать пятки ну или ничего даже не предлагать, а просто разделить вот этовсе с ним морально. Не ну а че вы хотели? Это и есть жить вместе, а иначе зачем? С тем же успехом можно было бы «выйти замуж за мертвую голову с костью в зубах» (С). Да, такая вот херня, сочувствую вам, понимаю, как сложно, да-да, можете мне тоже пожаловаться.

Кстати, когда справились с настроением можно и логику подключать. Но не наоборот, логичные вы мои, не наоборот.

Отзывы

Все отзывы