Наши самые страшные тайны

Прочла тут у Ялома об эксперименте «Самая страшная тайна», в котором группу участников просили на листочке анонимно написать то, чем они меньше всего хотели бы поделиться с другими. Как выяснилось тайны у нас у всех примерно одинаковые и сконцентрированы вокруг нескольких тем.

  • Чаще всего упоминалось ощущение «я не живу, а притворяюсь, блефую» иными словами переживаю чувство базовой некомпетентности. 
  • На втором месте по частоте упоминаний оказалось глубокое чувство отчужденности. То есть несмотря на наличие отношений, семьи, на внешние признаки близости мы все регулярно ощущаем себя одинокими. (У вас опять засос на шее и одиночество в глазах, И как вам это удается, все так красиво совмещать?)
  • На третьем – «сексуальный» секрет в том или ином варианте.

Как человек, регулярно испытывающий и ощущение полной непригодности, и одиночество, не обделенное в то же время некоторым количеством интимных секретов, я, конечно, почувствовала облегчение. Хоть я давно знаю, что это универсальные переживания, но лишний раз убедиться было как- то успокоительно. 

 Размышляя о чувстве некомпетентности я думаю, что в некоторых дозах оно спасительно и позволяет нам наращивать профессионализм, однако как базовое сомнение в том, что я имею право кем-то быть – очень истощающее. На самом глубоком уровне оно телесно ощущается как отсутствие права существования в этом мире, то есть права на жизнь. Поразительно, как много людей, когда я делаю с ними упражнение на ощущение этого права, вдруг осознают, что как будто его лишены. Это глубокое и грустное переживание, связанное с каким то ранним, довербальным периодом, и даже легкое прикосновение к теме бывает неожиданно болезненным, вызывающим море слез, и в то же время удивительно целительным.

Что касается отделенности от других, то  насколько я вижу, ощущение экзистенциального одиночества лишь усиливается с годами, потому что в юности нас еще питает надежда на «слияние душ»,  но чем старше ты становишься, тем тебе яснее: в конце концов ты остаешься сам с собою наедине, лишь ты сам можешь внутри себя переживать, то, что переживаешь,  даже если вокруг есть близкие, что поддерживают и сочувствуют, так что тебе придется научиться быть самому себе опорой, найти способы справляться, потому что отдать другому тяжесть быть собой, увы, никак не получается.

По поводу  сексуальных секретов: с одной стороны хочется вроде порадоваться, что у нас они вообще есть, то есть мы как бы живы и востребованы, но в целом, конечно, в  терапии мы все больше сталкиваемся отнюдь не  с веселыми секретами групповых забегов или случайных оргазмов в джакузи, а с историями насилия, обманов, изгойства и отверженности, и этого на удивление много, увы.

В общем я что хочу сказать. Если вы вдруг чувствуете собственную неполноценность, неспособность взаимодействовать с окружающими, отделенность и исключенность из таких казалось бы объединенных общим порывом сограждан, если иногда переживаете несовершенство в интимной сфере,  вы как раз не одиноки. В том смысле, что примерно каждый первый так себя регулярно чувствует, одновременно тоскуя по «настоящей близости», что, видимо, нам всем знакома как утраченное единение с матерью (она же потерянный рай), достичь которой при этой жизни нам вряд ли удастся, но мы о ней грустим и стремимся к ней по дороге надежд и разочарований.

Отзывы

Все отзывы