Мужские эмоции. Что делать?

Один за другим в эти дни идут прекрасные мужчины, что просят сделать что-нибудь с их эмоциями.

Кто то не может сдержать слез, когда смотрит кино, другие умиляются на детских праздниках, кто-то «не справляется с собой в семье», переживает одновременно пост-ковид, болезнь близких с осложнениями и еще пару существенных стрессов, выдавая (естественно) на этом фоне весь спектр реакций нормального человека, обладающего нервной системой, и все они на всякий случай в ужасе от самих себя и просят срочно что-то с этим сделать.

И кроме того, что я восхищаюсь их ответственностью (они ведь переживают, что ранят окружающих или что не справляются с поставленными задачами из-за избыточных эмоций) я вновь думаю, как же непросто быть мужчиной. «Будь сильным, выдерживай, борись, защищай не дрогнув, добивайся, отстаивай свои интересы и все это сохраняя спокойствие и только спокойствие, без страха, без упрека и вообще соберись уже и перестань чувствовать все эти чувства, что мужику не к лицу, иначе тебя не будут любить/победят враги».

Так что вести с психологических полей таковы: миф о несгибаемом, ничего не боящемся Рембо с деревянным лицом и такими же гениталиями все еще на удивление жив. Мамой клянусь приходится, несмотря на то, что у всех этих парней интеллект сильно выше среднего, вести беседы о том, что такое быть живым человеком.

Как пишет Брене Браун нежелание чувствовать собственную уязвимость еще никого не сделало неуязвимым, но «создает каждого первого алкоголика, наркомана или страдающего перееданием», потому что любая зависимость – это и есть способ отключения чувств. Именно так мы их глушим, именно так справляемся с виной и стыдом, что в том числе порождаются зависимостями, попадая в замкнутый круг.

Я понимаю, конечно, что найти баланс между «быть искренним, настоящим» и, например, решением бизнес-задач, которые точно требуют внешнего проявления сдержанности, силы, уверенности, очень сложно.

Но мне кажется первый шаг для таких ответственных и избыточно уверовавших в миф о железном человеке – это все-таки признать наличие в себе разных полюсов, а также разрешить себе (хотя бы на уровне понимания) не всегда справляться.

Ведь намного больше мужества не в том, чтобы не бояться, не в том, чтобы отрицать или подавлять свои сложные состояния, а в том, чтобы честно признать страх, тревогу, признать ошибку или срыв и понемногу учиться с ними обходиться, не разрушающим для себя и окружающих способом.

Все же, что избыточно удерживается, контролируется или игнорируется, однажды взрывает крышку банки. И вот тогда на самом деле страшно. И банке, и тому, кто вокруг.

Отзывы

Все отзывы