Можно ли надеяться на страсть?

Кого ни спрошу «спонтанность» vs «расписание» обычно отвечают, что спонтанность однозначно лучше, но можно ли отдавать отношения на волю случая и страсти и ожидать что на этом все продержится? А если у вас браку 20 лет? А если больше?

Исследователи среди прочих причин развала долгосрочных отношений называют отсутствие внимания к партнеру, отсутствие понимания, что любовь в браке требует не меньше усилий, чем наши отношения на работе, и поддержание брака – это как поддержка бизнес-проекта: должны быть планы и встречи, обмен мнениями по поводу того, что мы делаем, пересмотр ориентиров и образа жизни (действий) в связи со сменой обстоятельств, в связи с тем, что каждый из нас тоже меняется, что важны управление соотношением традиций и инноваций, важна гибкость и способность пересматривать контракт.

Губительным оказывается отсутствие пространства между партнерами, некой дистанции, позволяющей посмотреть на другого как бы слегка со стороны, так, как мы видели, его, например в какой то социальной ситуации: блистающего среди гостей или на совещании с коллегами, или выступающего на конференции, короче вне бытовой, привычной в семье роли.

Крайне вредит также отношение к партнеру как данности, что в свою очередь ведет, например, к отсутствию благодарности. Ну то есть любого другого, приди мы к нему в гости, мы бы поблагодарили, например, за то, что он приготовил нам ужин, а дома это как бы само собой, любому другому мы бы сказали что-то приятное при встрече, а дома можно обойтись, в смысле «я же уже когда то говорила тебе, что люблю, с тех пор ничего не изменилось, ты что не в курсе?»

Отсутствие дистанции, отношение как к данности, когда мы буквально больше не видим того, кто рядом, не проявляем к нему любопытства (эту книгу я уже читал), он не важен, не интересен, он не тот, кем ты гордишься, не тот, о благополучии которого ты искренне заботишься – все это понемногу подтачивают взаимное желание, которое отнюдь нам не гарантировано в момент, когда мы пересекаем порог спальни, а создается и подогревается задолго до самого акта через прикосновения, слова, смс-ки, подарки, шутки, игру, флирт и конечно общим качеством контакта, в котором мы признаны и чувствуем, что имеем значение.

 Отношения базируются на чувствах и телесности, на ценностях и действиях, и провал в любой из составляющих может вести к обвалу по остальным.

Отзывы

Все отзывы