К любви прямой дорогой

Мы по большей части мало знакомы со своими истинными желаниями, пряча за страхом, правилами и разными должествованиями простое базовое стремление: любить и быть любимыми.

Вместо этого не принимаем поддержку лишь бы не оказаться зависимыми, боясь показаться наивными и обломаться в надеждах напираем на здравый смысл и логику, изображаем бесстрастность, чтобы не показаться излишне чувствительными, пытаемся заслужить любовь через успех и высокий социальный статус (что обычно ведет к обратным последствиям, потому что на этом пути просто некогда уже вкладываться в отношения), от ужаса уязвимости обижаемся и злимся, короче делаем все, что лишь удаляет нас от такой простой цели, как любовь.

Я говорю так потому, что почти ежедневно наблюдаю, какие странные, ведущие в совершенно противоположную сторону от желания, стратегии выбирают клиенты. Увы, все это не отменяет моих собственных «бревен» в глазах, и я ощущаю себя классическим сапожником, что не делает из меня сапожника плохого, но делает иногда грустного, ведущего примерно такие диалоги (представлены в сильно сокращенном виде):

Клиент.- Я не могу никому рассказать о том, что у меня тревожное расстройство. Меня сочтут ненадежным партнером, на меня не смогут опираться, мне перестанут доверять.
Терапевт.- То есть в твоей работе очень важно доверие?
К – Да, это определяющая вещь. У нас сложные проекты, большие суммы…
– А что ты делаешь, когда тебе на самом деле плохо, и тебя охватывает тревога?
– Я не справляюсь с работой, но стараюсь никому не говорить об этом. Сокращаю по максимуму общение, скрываюсь и дистанцируюсь от коллег и партнеров
– А они это замечают?
– Ну конечно!
– А как ты думаешь, что происходит с их доверием к тебе в этот момент?
– …….
– А что происходит с тревогой, когда тебе приходится ее скрывать от такого большого количества людей??
***************************
К.- Конечно, я хочу за него замуж
Т.- Конечно… а кстати почему?
– Ну мне важно, что он именно меня выбрал
– То есть так ты можешь в этом убедиться, а сейчас еще сомневаешься?
– Ну, я не сомневаюсь, но мне важно, чтобы мои родители знали
– То есть если он на тебе женится ты сможешь доказать родителям, что он тебя на самом деле любит?
– Конечно
– То есть тебе все еще нужно им доказывать, что тебя можно любить?
*****
Господи, ну как же далеки мы от доверия и любви на этих кривых дорогах, которые мы выбираем, и сколько мужества, честности и внутренней опоры надо для дороги прямой! Я не знаю вообще, где столько взять. Хорошо хоть, что и у меня есть терапевт, на него и уповаю ))

 А у вас есть?

Отзывы

Все отзывы