Куда уходят силы?

Насилие позитивностью – статью с таким названием мне хотелось сегодня написать про то, как важно не отмахиваться от негативных эмоций, считая их чем-то, что не свойственно человеку разумному, но я не напишу, потому что у меня нет сил на умную статью. У меня есть силы лишь на то, чтобы поныть, а потому, я по собственной же рекомендации решила не насиловать себя позитивностью, а рассказать о странной усталости. Вот мне тут предложили вести онлайн тренинги, а потом еще раз предложили, а потом лекции предложили, а я вот свои клиентские часы выдерживаю и понимаю, что на этом все. Мысль о дополнительном зуме вызывает приступ ужаса и желание превратиться в кошку или бабочку-однодневку, но это я и раньше хотела, просто сейчас их жизнь кажется как никогда привлекательной, и это не удивительно.

Короче, устали от этого отдыха, да? А я вот знала, что я не одна такая. Мы (не все, но прям многие), судя по всему, потеряли в производительности. Раньше каждые свободные полчаса- час использовались на какие-то полезные или интересные дела, а теперь вроде времени полно, и вместе с тем оно утекает сквозь пальцы, так что к неожиданно быстро наступающему вечеру мы с удивлением обнаруживаем себя в состоянии усталости равном тому, которое мы испытывали бы после ударной пробежки, хотя я вот даже уроки с детьми уже не делаю, а это ведь освобождает по идее целый ядерный реактор, энергии от которого должно было бы хватить хоть на лекции, хоть на мытье окон, но нет. Не приваливает и ожидать не приходится. Потому что где-то идет капитальная утечка. И я даже знаю где.

Несмотря на то, что мы все большие молодцы, мы справляемся, мы функционируем, выполняем все свои основные производственно-родительско-семейные и иные долговые обязательства, мы приспособились, большинство не слегло с нервным срывом и не наполнило собой психиатрические лечебницы, за что нам всем большое спасибо, надо понимать, что достигаем мы такого блестящего результата благодаря алкоголю тому, что подавляем огромное количество тревоги, неизбежной для высочайшего, не виданного ранее уровня неопределенности.

И даже если мы способны к рациональному рассуждению на тему удовольствия от возврата к простым и доступным житейским радостям, типа настольных игр и знакомством с другими членами семьи, если мы можем логически убедить себя, что в невозможности спланировать летние каникулы нет ничего такого уж страшного, если я говорю, что мне даже нравится, что я теперь вынужденно спонтанная и гибкая аки пьяный сатир в погоне за первой попавшейся под руку нимфой, мы на самом деле тратим до фига энергии на то, чтобы каждый день, каждый час не позволять своему рептильному мозгу долбить неокортекс телеграммами о том, что скоро все умрут, мир катится в пропасть, экономика рухнула, вирус захватил планету, и разумных существ давно вокруг не осталось, а те что на первый, очевидно ошибочный взгляд кажутся таковыми, просто недообследованы.

Вот на перехват подобных тревожных сообщений, на их изоляцию, блокировку и вытеснение и уходит энергия небольшого ядерного реактора. Что ж, возрадуемся, что она у нас еще есть, и простим себе небольшой упадок сил. Мы справляемся, да еще и придумали изоизоляцию и проекты по поддержке малых своих бизнесов, онлайн учебу и танцы, мы стараемся и сочувствуем, бережем друг друга, в общем ведем себя прям как настоящие, хорошие люди. Ну и круто. Да. Не стоит ожидать от себя большего. Мы уже и так сделали больше, чем планировалось.

Отзывы

Все отзывы