Кризис. Ответы на вопросы

Немного неожиданным оказалось количество вопросов после моего поста о кризисе среднего возраста. Сказать «я рада, что вы себя узнали» звучит как издевка, потому что удовольствия в этом всем мало, мне ль не знать, и тогда в чем радость? Но в каком то смысле мне приятно быть созвучной, и  отвечая уже не первому человеку в личных сообщениях я решила сделать один общий ответ. Может еще кому пригодится? Основных вопросов два: что делать, доктор, и при чем тут терапия, раз процесс все равно неуправляем.

Начну со второго, потому что в попытке ответить на первый написаны тома литературных произведений и мне так проще

Этот кризис про страх, про то, что открылась вторая половина жизни, а значит и ее конец обозрим, про то, что «мы уже никогда не будем жить молодыми в Париже», про признание своих ограничений, про поиск новых смыслов в свете понимания этих ограничений, про прощание с нереализованными фантазиями и про необходимость рассчитывать силы на будущее, про поиск того, во что на самом деле хочется инвестировать себя и оставшееся время. Он про честность с собой . Он также  о знакомстве с временно невостребованными в перовой половине жизни частями души, способностями, интересами всем тем, что по какой то причине оставалось в тени.  На все это требуется мужество и вера. Требуется возможность в безопасной обстановке оплакать свои ошибки и потери,  возможность с кем то разделить экзистенциальный ужас, неизбежно нас накрывающий в момент перевала, возможность принять на себя риск за дальнейшие решения, тем более, что теперь мы знаем не на словах, что у большинства поступков есть долгосрочные последствия.

И терапевт может создать эту обстановку. Он может стать тем человеком, на которого вы будете опираться в самые страшные моменты, который будет верить за вас, когда вы утратите надежду на то, что эта утомительная неизвестность когда-то закончится, кто будет держать вас за руку столько, сколько вам потребуется для того, чтобы сделать следующий шаг в никуда. Он поможет вам принять себя измененного, возможно даже поможет чуть быстрее пройти этап принятия своей «тени». В целом терапия не сильно ускорит прохождение кризиса, но точно даст необходимый ресурс для того, чтобы не застрять на перевале.

Про то, что делать я как то давно уже писала в статье . Если лень, то для начала самое важное чего делать не надо:

  • Постарайтесь не сжигать напалмом все то, что уже есть – отношения, профессию, увлечения и окружение. Это ваш ресурс, хотя возможно сейчас вам кажется, что это лишь гири на ногах, мешающие отправиться в светлое будущее. Как этот ресурс переплавится и будет использован в будущем вам сейчас не дано понять. Никому не дано, но обращайтесь с ним бережно, пожалуйста.
  • Это не значит, что не надо ничего менять. Это лишь значит, что я прошу быть осторожными в оценке уже достигнутого. А у вас есть достижения, уверяю вас, хотя скорее всего сейчас вами все обесценено до нуля.

Чего делать надо:

  • Ну как вы уже догадались неплохо было бы найти терапевта или кого-то способного взять на себя эту функцию. (будьте аккуратны с семьей, не все партнеры способны долго выдерживать рядом человека в кризисе и не все могут стать для вас «терапевтом»).
  • Заведите дневник. И вообще я всем рекомендую книгу-практикум «Путь художника», в которой не только про дневник, но и про разные технологии знакомства с собой и про возможность чуть лучше увидеть свое будущее. Задания на 12 недель можно выполнять в удобном для вас режиме. Кажется я растянула их на год.   И сейчас, анализируя  эти пятилетней давности записи,  я с удивлением обнаружила, что большинство планов было реализовано. Так что волшебство и немного психологии в действии.
  • Делайте что-то новое. Не важно что. Просто пробуйте. Пробуйте то, что кажется бесcмысленным, нерациональным, пробуйте просто то, что нравится, что хочется, что почему-то было всегда под запретом. Если ничего не хочется тогда все равно просто пробуйте. Вы не можете узнать нравится ли вам козий сыр, если вы раньше не знали о его существовании, вы не скажете заранее, какой аромат вас привлечет, если ничего кроме валерьянки вы не нюхали. Это время экспериментов. Никаких гарантий, just do it. Ваши попытки могут выглядеть хаотичными, ваши идеи странными, ваши желания не имеющими оснований, подлежащими осуждению. Но знаете что? Я вам разрешаю. Разрешаю делать то, что вы хотите, разрешаю делать нелепости и ошибаться, потому что вы уже взрослые и вам можно, а жизнь знаете ли не бесконечна. И самой большой глупостью было бы сожалеть в ее конце о том, что вы так и не прожили свою, ту, что была вам положена.

Отзывы

Все отзывы