Когда мы красивы

Я красивая? Я нравлюсь? Большинство женщин так или иначе  задает себе такой вопрос. Некоторые лишь в молодости, а некоторые ищут ответ на него годами. Часто именно юные девушки находятся в бесконечной борьбе с природой за красоту, а к среднему возрасту «сдаются». Иногда в борьбе проходит большая часть жизни, иногда (в очень хороших случаях) мы просто нравимся себе изначально и практически не задаемся таким вопросом.

Увы, я не относилась к уверенным в своей внешности девушкам. В молодости у меня был длинный  список претензий к себе, к счастью нынче почти забытый. Однако уже тогда, глядя на знакомых красоток, страдающих от того, что у них «щеки», «ужасный нос», «огромная задница» и иные обычно совершенно незаметные постороннему непредвзятому взгляду недостатки, вырастающие на пути положительной самооценки, догадывалась, что дело не в объективных показателях. Если у тебя нет внутреннего знания о себе, то никакая внешняя оценка не поможет. И никогда у тебя не будет возможности понять, красива ты или нет. Потому что  ведь  единого критерия нет и даже поверхностный анализ показывает, что успехом у мужчин пользуются самые неожиданные женщины.  И тогда что же станет подтверждением того, что ты хороша собой? Восторги подруг? Лайки? Или надо завоевать приз на конкурсе? Что позволит женщине поверить наконец, что она красива?

Увы, никакое количество комплиментов, пластических операций, новых платьев и косметики не помогает, если где то глубоко внутри мы считаем себя страшилищем. Достижим лишь кратковременный миг счастья, а потом появляются новые причины считать свое тело или лицо несовершенным.

И да, чаще всего мы несовершенны. Но вместе с тем в каждом из нас есть красота и красота эта начинается в глазах смотрящего. В хорошем варианте смотрящего на нас маленьких, любующегося нами родителя. Того, который ни в слух, ни мысленно не сравнивает нас, не советует прикрыть скорее лоб челкой, не говорит утешительно «зато ты умная», а просто искренне нам рад. 

Увы, в этом смысле не всем повезло. У большинства были обычные, любящие родители,  желающие из лучших побуждений  нашу внешность улучшить. Возможно даже не нашу, возможно это они собой были не довольны. Но мы наследовали этот критичный взгляд.  Посмотрите как много вокруг женщин с готовностью признающих ту или иную часть себя некрасивой, неидеальной. Женщин, сконцентрированных на своих объективных или субъективных недостатках. Мы не добры к себе и не добры к другим, а потому быстро замечаем любой чужой взор, разбирающий нашу внешность на составные части.  Под ним красота куда то исчезает. Такой взгляд заметит слегка покрасневшее веко, неровную бровь,  не тот цвет, грязь на каблуке, асимметрию. Такой взгляд найдет за что уцепиться, и его обладатель облегченно выдохнет: «Со мной все в порядке. Вон вокруг какие неидеальные ходят, седину не прокрасившие». Да, такой взгляд успокоит смотрящего и вместе с тем лишит его возможности получить удовольствие от гармонии, которой наполнено  «несовершенное» лицо. Так что критичный зритель не заметит блеска в глазах или преображающей  все улыбки, не увидит обаяния в  повороте головы, в ямочках на щеках,  в проступающих в смехе морщинках,  упустит радость от возможности любоваться  человеком, сочетающим в себе такие неидеальные элементы в совокупности составляющие красоту. Он лишает себя доступной радости любования другими.

Потому что взгляд этот слишком занят собой и сравнением.   

Обладателя   его снедает тревога, мучает неуверенность, не отпускающая иногда до самых преклонных лет,  и лишь кратким спасением становится сравнение с другими, когда в других находятся «изъян». Но то же сравнение повергает  в пучину неуверенности. Ведь вокруг всегда найдется кто-то стройнее, моложе,  кто-то, кто будет казаться красивее.

И что же делать? Как в итоге ответить на мучающий некоторых вопрос о красоте?

Увы, мы не можем вернуться в детство и получить ту дозу любования от родителей, которое было нужно для здоровой самооценки. Увы, мы все еще живем в обществе, где принято сильно сравнивать людей друг с другом. Увы, разные исследования подтверждают, что у симпатичным отдается неосознанное преимущество в приеме на работу, в выборе на должность,  даже в судебных решениях у них может быть преимущество.

И признаюсь у меня нет  простого ноу-хау. Есть только мой выбор. Перестать сравнивать себя с другими, перестать разбирать себя на составные части, перестать делать ставку на свою внешность.  Найти в себе точку бытия, ощутить себя живой, прочувствовать свою ценность, найти область уверенности, найти то, в чем я хороша, то в чем проявляется моя внутренняя красота.

Пройдя этот путь я поняла удивительную вещь. Как только ты видишь красоту в себе ты становишься способным видеть красоту в других. Намного, намного больше красоты в окружающих тебя людях. И это приятно. Намного приятней и радостней любоваться, а не сравнивать. Намного приятней жить в красоте.  И я надеюсь, что помогаю и другим, приходящим ко мне на консультацию, начинать видеть свою красоту. Потому что лично я ее вижу теперь во всех.

 

 

Отзывы

Все отзывы