Как прийти в себя после любовной драмы?

Приятно, что вопрос «что делать после любовной драмы» интересует не только женщин. Мужчина вот у меня спросил. Солидный такой, умный очень, отец какого-то приличного количества детей, не первый раз и не первый год в браке, не юнец, случайно уронивший сердце на пол, а человек, судя по биографии, с некоторым жизненным опытом. И вот даже он похоже слегка ошарашен обстоятельствами. Правда, попросил одним словом ответить, но где я и где одно слово? Ну то есть в личке, конечно, я утолкала как то всю свою безграничную мудрость всего лишь в пару фраз, но мудрость такая вещь, знаете ли, стоит открыть флакон, как лезет на свет, что «мишкина каша», хоть ложкой ее заталкивай, хоть миски подставляй, никак не заткнуть этот фонтан. А потому придется почитать многабукв.

Не так давно в Москве молодой человек лет 20 убил свою неверную возлюбленную, а потом и себя. Драма несчастной любви и как вы понимаете драма огромного количества любивших этих ребят людей: родителей, родственников, друзей.

И первый, о ком я в связи с этим подумала, отойдя от оцепенения ужасом, был мой 13летний сын. Человек, который еще не знает, что есть жизнь после печали, тот, что еще не переживал разочарований, что пока не познал отвержение любимой, у которого еще нет ни одного сердечного шрама и даже легкой мозоли не образовалось, ибо весь его романтический опыт сводится к тому, что девочки к нему благосклонны, да и не похоже, чтобы они пока составляли основной его жизненный интерес. Но может ли кто-то надеяться на жизнь без любовных разочарований? И как молодому сердцу, впервые переживающему трагедию неразделенной или отвергнутой любви, понять и поверить, что то, что сейчас кажется непереносимым, однажды пройдет? Откуда ему знать, что однажды он будет с улыбкой вспоминать свою первую не сложившуюся любовь, что будет еще много прекрасных моментов и даже, если он не будет также горячо и беззаветно влюблен, жизнь стоит того, чтобы ее продолжить?

Опять же, вернусь к курсу школьной литературы. Кто-то должен с нашими детьми (почему бы даже это не сделать нам самим?) внимательно прочитать «Цыган» Пушкина. Если вы вдруг не помните, я напомню. Там основной моральный конфликт между собственническим, ревнивым подходом к любви молодого Алеко (он не цыган) и свободной природой любви, которую так хорошо понимают цыгане, и о которой парню так безуспешно пытается рассказать Старик (отец Земфиры, в которую Алеко влюблен) .

Утешься, друг: она дитя.
Твое унынье безрассудно:
Ты любишь горестно и трудно,
А сердце женское — шутя.
Взгляни: под отдаленным сводом
Гуляет вольная луна;
На всю природу мимоходом
Равно сиянье льет она.
Заглянет в облако любое,
Его так пышно озарит —
И вот — уж перешла в другое;
И то недолго посетит.
Кто место в небе ей укажет,
Примолвя: там остановись!
Кто сердцу юной девы скажет:
Люби одно, не изменись?

Старик рассказывает, как его самого в молодости бросила жена, сбежав с другим, и как он смиренно продолжил свою жизнь, ну а Алеко выбирает иной путь: убивает любовников. Цыгане же никак не мстят горячему парню, оставив его жить изгоем, что, как мы догадываемся, и становится для Алеко настоящей, нескончаемой и ничем уже не излечимой мукой.

Великое это несчастье – иметь сердце (Моэм), но и великое счастье, скромно добавляет Вика, которая еще более скромно считает, что любовная драма составляет часть прелести жизненного сюжета любого человека, позволяя ему чувствовать себя живым, а также позволяя надеяться на то, что если он был способен к таким ярким переживаниям один раз, то есть большой шанс пережить их еще. И может быть еще. И еще.

Хотелось бы, чтобы наши дети, а заодно и мы, взрослые, умудренные опытом люди, прониклись мыслью о том, что на свете нет ничего постоянного, и именно привязанность и ничем не оправданная надежда на то, что все будет неизменным и доставляют нам боль и страдание в момент изменений, а понимание и смирение с тем, что чувства приходят, уходят, видоизменяются, мы сами меняемся, развиваемся и постепенно стареем, люди вокруг приходят и неизбежно уходят, а значит не только любовь, но и страдания точно пройдут, может служить утешением. (буддизм таки неплохое философское направление, иногда помогает прям)

Кто в силах удержать любовь?
Чредою всем дается радость;
Что было, то не будет вновь.

Но будет что-то другое.

Так что мой укороченный ответ знакомому, настаивавшему на одном-единственном слове, и предложившему выбор между «забей» и «вперед» был «верь».

Отзывы

Все отзывы