Как пережить расставание

Довольно частый запрос – как пережить расставание. А мне только дай рассказать, как я умею страдать со вкусом, так что слушайте внимательно, ничего уж тут нового не скажу особо, но вдруг вам поможет?

Этап первыйгоревание. Рыдаем, тоскуем, валяемся без сил, эффектно крошим пиццей в кровать или вообще не едим, если помогает пьем, не следим за временем и обязанностями, короче разрешаем себе почти все, главное отплакать по полной и желательно за относительно короткий период.

Если не очень получается и рыдания застряли где-то в горле, рекомендую к прослушиванию несколько слезоточивых композиций, а к просмотру фильмы о большой, но несчастной любви. Лично я заслушала в свое время до дыр Michael Buble «Love you anymore», Cartherine Russell «Blue turning grey over you», Peter Cincotti «Lovers, secrets, lies» с прекрасным текстом «I raise my glass to our happy endiiiiiing», из фильмов кажется «Любовь и прочие лекарства» или какой-нибудь «Титаник», очень также помогает топить горе в сериалах, любых, которые вам кажутся увлекательными, можно какое-нибудь бесконечное индийское кино, и все это пока организм не стошнит в широком смысле этого слова и он не вытолкнет вас из постели.

Основная задача этапа: не писать ему слезливых смс-ок и не отправлять все эти грустные романтические композиции, которые вы слушаете, особенно если инициатор по вашему ощущению он (не всегда, кстати, это вообще понятно, кто там инициатор, но самооценочка наша в любом случае на некоторое время падает ниже всяких разумных пределов, смс-ки, поверьте, не вернут нам самоуважение, а приехавший из жалости партнер тоже никому не нужен, так что воздержитесь).

Для воздержания, кстати, есть подруги или друзья. Пишите и звоните лучше им, они на то нам и даны, чтобы в начале романа выслушивать весь этот невозможно сладкий поток восторгов, а по его завершении вовремя подавать носовые платки и следить за нашими руками, тянущимися к телефону. Нет, не делайте этого, надо потерпеть. Ветрянкой болели? Помните, нельзя было чесаться? Вот, примерно также и тут.

Второй этапзлимся. Lilly Allen c композицией «Fuck you» вам в помощь. Противопоставляем идеализации и романтизации всю неприглядную правду, которую раньше так успешно от себя скрывали. А, может быть, и неправду, но какая разница, если помогает? Вспоминаем все плохое, раздуваем, обижаемся, бесимся, удивляемся, как мы могли так долго этого не замечать. Тут же себя прощаем, и с сочувствием относимся к естественному желанию быть в отношениях с хорошим человеком, что объясняет нашу некоторую временную слепоту. И вообще помним, что для сохранения отношений вполне нормально прощать мелочи и не обращать внимания на какие-то недостатки, а мы именно это и делали. Но раз уж отношения порушились, то немного раздуть их дефекты – вполне допустимый способ справиться с заливающей сердце тоской.

Основная задача второго этапа: не писать ему злобных смс-ок, потому что они, увы, тоже не помогут. Ни вернуть самоуважение, ни мужчину, ни пошатнувшуюся самооценку. Если очень хочется напишите письмо, выскажите все, подробно, не щадите ничье самолюбие. Воздержитесь от нажатия кнопки «отправить». Утром прочтите и дополните. И опять не высылайте. Повторяйте магический цикл пока не полегчает.

Некоторые рекомендуют sexercizm – процесс, в котором мы занимаемся сексом с кем-то новым для того, чтобы забыть кого-то старого. Ну, сомнительный, конечно, способ. Я лично против того, чтобы использовать людей, как пластыри, но иногда срабатывает, да простят нас все случайные встречные, но будем надеяться им все же было не так уж плохо, потому что мы ведь не только рыдали у них на плече, но еще и пытались, ну в общем ээээ, не будем вспоминать, лучше не стоит так с живыми людьми. И дело не только в них, а в том, что исход не известен: может сильно не повезти с объектом, и тогда самооценка вообще рухнет, а может, конечно, и захватить новым романом, но лучше не на этом этапе. В обиде и злости мы не очень адекватно выбираем и оцениваем других, так что терпите, если удастся, пока не придет третий этап.

Кстати, здесь еще очень помогает вспомнить, что в жизни, кроме отношений с бывшим, было много другого прекрасного. Любой спорт, движение, творчество, а также все привычные занятия – работа, учеба, дети, друзья, прогулки, книги в общем все-все-все должно быть использовано для максимальной занятости. Чтобы некогда было страдать, потому что страдания – это удел первого этапа. Пострадали и хватит, имейте совесть, дайте другим! И тогда есть шанс незаметно для себя в один прекрасный день оказаться на третьем этапе

А третий это интеграция опыта и появление чувства благодарности. Может и не всегда доступный этап, но мне кажется крайне желательный. Конечно, я не исключаю, что вы могли пережить жестокий и трагичный опыт отношений, сейчас речь не о нем, с такими историями лучше, наверное, идти к терапевту, но с большинством любовных историй мы вполне можем справиться так, что обида и тоска проходят, оставляя в душе лишь воспоминания, а им на смену приходит благодарность за все прекрасное, что было. Все, что случилось было правильно и своевременно, а если мне сейчас как то грустно и не по себе, это лишь означает, что я еще не поняла тонкий замысел провидения, охранившего меня от чего-то более неприятного. (даже если это не так, мне нравится так думать, я нахожу такой способ мышления вполне себе лечебным и могу рекомендовать как вполне себе работающий лайфхак).

Ну и кстати этап благодарности – это тот, на котором разрешается, наконец, бывшему написать, но не чтобы вернуть, а чтобы сказать что-то хорошее (если есть желание, но не обязательно). Также это вполне себе подходящий этап для того, чтобы оглядеться в поиске новых отношений (если вы еще их хотите, а то может быть уже хватит?). Именно на этом этапе, когда вы уже пришли в себя, вернули внутренние основы (фоном звучит песня Zedd Kehlani «Good thing» c текстом «I’m good on my own»), увидели, что вокруг есть еще жизнь и другие люди – пара миллиардов примерно – вдруг случается иногда возврат бывшего партнера. Я бы не стала на него сильно надеяться, опять же возврат не всегда свидетельство большой любви, возможно, это признак его одиночества или сложностей в новых отношениях, но он может стать приятной неожиданностью, которая уже и не очень-то нужна, а может оказаться самым важным событием вашей жизни, а может и не случиться никогда. В общем не надо его ждать и надеяться, вся прелесть состоит в интриге, вы не можете планировать возврат, не можете знать, будет ли он к лучшему, и в целом я бы пожелала всем, кто уже пережил разрыв, не склеивать то, что не подлежит реставрации, и смотреть в будущее, а не прошлое. Думаю, полезнее с самого начала искренне поверить в то, что это расставание окончательное и полное. Чем быстрее поверите, тем быстрее отболит. А будущее все равно туманно и этим чудесно.

А сколько будет болеть, доктор? – спрашиваете вы. Увы, сколько будет болеть именно у вас я не знаю. Может быть, вас уже бросали пару раз? Ну вот и прекрасно! На этот личный опыт и опирайтесь! (извините, это неуместная шутка, больше не буду).

Засада, конечно, в годовом цикле. Когда начинается вотэтовсе: а прошлой весной мы в это время… а как раз в эти дни прошлым летом… Ну что могу сказать в утешение? Время, увы, так быстро проходит. Пройдет этот год, сами удивитесь, как быстро, даже жалеть еще будете, что все так ушло и стало забываться. Страдания и тоска по кому-то ведь не самое плохое чувство. Во всяком случае точно лучше, чем скука и безразличие. А из страданий, как известно, вообще много хорошего получается: стихи, романы, музыка, картины, разные достижения. Подумайте об этом, может быть это ваш шанс создать нечто прекрасное?

А вообще может у вас тоже есть лайфхаки? Что сработало, что нет? Давайте, делитесь, тема вон какая актуальная оказалась.

 

 

Отзывы

Все отзывы