И еще немного об искренности

В продолжение про уязвимость вот что еще подумалось.

Я давно поняла, что остаюсь в отношениях с тем, с кем я сама себе нравлюсь, то есть с тем, кто позволяет мне раскрывать свои лучшие качества, кто дает мне ощущение, что я хорошая. Думаю, это более-менее справедливо для всех не слишком травмированных людей. Мы хотим быть с теми, рядом с кем ощущаем себя клевыми (что бы это ни значило для каждого из нас).

И тогда что сделает человек, желающий быть с нами в отношениях и обладающий хоть небольшой долей интеллекта (я уж молчу про сочувствие), когда столкнется с нашей темной стороной? Думаю, он будет снисходителен. Более того, он может помочь нам увидеть обратную сторону нашего недостатка, ведь почти у любого есть продолжение в виде достоинства.

И если так рассуждать, то уязвимость вообще перестает быть опасной. Мы привносим себя в контакт целиком со всеми плюсами и минусами, ну, а если для кого-то это непереносимо, если человек хочет продолжать общаться с нашей идеальной проекцией (а не с реальным персонажем), то лучше об этом узнать как можно раньше.

И это вовсе не про то, что нужно все свои изъяны характера выставлять напоказ, позволяя им развиваться безо всякого сопротивления. Работу над собой никто не отменял, но, несмотря на все свои попытки, мы признаем недоступность личного абсолютного совершенства и тогда позволяем это несовершенство другим, что и помогает справиться со страхом разоблачения, и обеспечивает нам возможность быть искренними друг с другом. А не это ли одна из высших ценностей общения?

Отзывы

Все отзывы