За что уважать?

Главное в семье – это уважение сказал мне мой будущий муж и я даже кивнула, соглашаясь, хотя помню, что в душе поразилась этому замечанию. Ну не об уважении я думала в те далекие моменты свиданий, извините, вот точно не о нем. С тех пор прошло много лет и до меня вдруг дошло, что это просто основа основ. Не единственная, конечно, но ее отсутствие губительно не только для брака.

Отсутствие уважение отца к сыну выливается в неуверенность и потерю самоуважения у сына (долгие годы терапии).

Отсутствие уважения к коллегам – в невозможность эффективного совместного ведения проектов. Отсутствие уважения к родителям – невозможность на них опираться и чувствовать защиту (долгие годы терапии).

И нередко, вступая на зыбкую почву темы уважения с клиентами, я ощущаю, что мы «плаваем» в попытке определить, что же такое уважение и на чем оно базируется.

Основные вопросы звучат так: «Ведь уважают за что-то? Или просто без причины? Нужно ли заслуживать уважение? Если уважают за что-то, то за что? За достижения? Успехи? Экспертность? Трудолюбие? Какие то другие личные качества и заслуги? Если за что-то, означит ли это что новорожденного не за что уважать? И как это уважать ребенка?

А если человек тебе не знаком и ты не знаешь, каковы его достижения и личные качества, значит он что, не достоин уважения? Или любой незнакомый априори достоин? А еще вот говорят, что надо уважать старших. Всех? А если они глупости говорят? А если при этом это твои родители? Что делать если ты очень хотел бы их уважать, но не понимаешь за что? И что значит с уважением отнестись к …? А если ребенок с нашей точки зрения делает глупости, но при этом мы говорим, что с уважением относимся к его решению, потому что он уже взрослый, то, считая это глупостями, мы продолжаем его уважать или на самом деле уже нет?

Надо ли зарабатывать уважение? Что делать, если ты так ждешь проявления уважения от важных для тебя людей – чаще всего родителей – и у тебя есть уже все основания считаться уважаемым- достиг, выполнил и все такое а они так и не похвалили, не погордились, не выразили уважения? Что делать, если на работе ты считаешься уважаемым, к тебе все идут за советом, а дома тебя ни во что не ставят, тобой откровенно помыкают и дети, и жена, твое слово вообще ничего не значит и с тобой не считаются? Ты уважаемый в этом случае или нет? Как быть если кто-то требует к себе уважения?

Обязаны ли мы демонстрировать уважительное поведение, если на самом деле не уважаем человека? А если мы демонстративно его не уважаем, достойны ли мы сами уважения? А если мы продолжаем жить с человеком, которого уже не уважаем, мы сами к себе как относимся?

На некоторую часть этих вопросов у меня так и нет однозначного ответа. Но я точно знаю, что людей уважаю априори, мне не близка идея «заслуживать» уважение, одновременно я очень расстраиваясь, когда утрачиваю в отношении кого-либо это чувство, потому что дальше, конечно, почти безнадежно и ничем, увы, ничем эту утрату не восполнить. Еще я думаю о том, что близкие отношения – это, конечно, всегда испытание, в котором чем мы ближе, тем уязвимее, тем лучше видим слабости друг друга и тогда возникает другой вопрос: к чему можно отнестись с сочувствием и простить, а что станет основанием для потери уважения к близкому человеку?

И где то здесь мы ступаем на почву ценностей, потому что именно из них растут наши ощущения уважения, и именно поведение, идущее вразрез с нашими ценностями , чревато гарантированной потерей уважения. Да. Наверное так.

Отзывы

Все отзывы