Банальный инсайт осени

Не помню где наткнулась на мысль: все инсайты – это  банальности, что так сильно поразили нас лишь потому, что открылись через собственное переживание, так что расхожее знание вдруг стало трансформирующим.

Мой банальный инсайт осени – невозможность остановить момент и безнадежность борьбы, которую мы все ведем за ускользающую красоту или радость гармонии.

Рыже-оранжевые листья на фоне ярко-голубого неба почти каждого заставили достать телефон, но пока ты жал на кнопку, чтобы  словить в клетку фотографии красоту, уже слетел один лист, потом другой, и на твоих глазах развернулся сюжет, над которым ты  не властен.

 Так в детстве я обнаружила,  что при некотором терпении можно заметить, как двигается часовая стрелка. Именно это микродвижение стало для меня визуальным подтверждением неумолимости хода времени, когда даже очень пристальный взгляд не может пригвоздить стрелку. Она зараза ползет.  

Невозможность зафиксировать хоть что-либо  – освобождающее знание: даже если в моменте достичь совершенства, будь готов с ним тут же распрощаться, ничто не уловимо и нет такой силы в мире чтобы его удержать. Это важно признать хотя бы для того, чтобы не винить себя в неспособности обустроить раз  и навсегда свою жизнь удовлетворяющим способом. Потому что точка идеального сечения доступна лишь на краткий миг, стоит  лишь очароваться идеей стабильности или баланса дом-работа-здоровье-любовь-творчество-друзья-совесть-смысл, как он тут же рушится.  И если недавно во мне жила неосознанная надежда на то, что просто надо научиться фиксироваться, то сегодня я готова признать невозможность достижения стабильности даже мастерами эквилибристики. 

Лично для меня на практике это означает чуть больше смирения с переменами, чуть меньше затраты сил на попытки удержать прошедшее, чуть меньше энергии на сопротивление новому, что в свою очередь сокращает период адаптации. Ты просто говоришь себе «теперь так» и продолжаешь искать баланс, хотя коленка уже не дает возможности сидеть в любимых йога-позах, сын зачем то отвечает басом (прикалывается?), а любимая модель нижнего белья оказалась снята с производства.

В неизбежности перемен есть утешение для страдающих и горечь для счастливых, надежда для нас всех в минуты уныния,  и грусть по прекрасному моменту, что будет исчерпан и по любимым, что однажды уйдут из нашей жизни. И в этом есть шанс, что придет кто-то или что-то другое, а наша задача дать этому пространство и успеть порадоваться.

Отзывы

Все отзывы