Автоматическое дление себя. Как прекратить?

Помню как подкидывало меня из кровати каждое утро несколько лет назад в предвкушении грядущего дня, в котором и клиенты, и танцы, и еще много всего приятного, нового, интересного. Не хотелось бы думать, что это была маниакальная фаза, просто в той новизне было много удовольствия и смысла, который в предшествующие годы был как будто утрачен.

Сегодня многое стало привычным, и я невольно вдыхаю желание перемен, одновременно понимая, что масштабные приятные изменения вряд ли меня ожидают. Вряд ли я сменю опять профессию (она прекрасна) вряд ли я найду что то лучшее, чем те танцы, которыми уже занимаюсь и еще много чего вряд ли. Но недавно прочитанная фраза экзистенциального терапевта Буякиса не дает покоя.

“Наша обычная “жизнь” чаще всего выглядит так: изо дня в день, из года в год мы длим себя – воспроизводим одни и те же навыки, повторяем одни и те же привычки. Но любой действительный шаг личностного становления связан с прерыванием этого автоматизма дления себя”

 Автоматическое дление себя – последнее, что хотелось бы, потому что именно оно, как мне кажется, и создает ощущение потери смысла. И тогда я думаю: а что для любого из нас может стать прерыванием подобного дления в личной динамике? И что будет прерыванием автоматизма в работе, в дружбе или любви? И в какой момент отношения становятся просто длением, что в моем представлении подразумевает их увядание и неизбежную смерть от скуки? И что я могу делать каждый день для того, чтобы он, с одной стороны, не был бесконечно нестабилен, а с другой был достаточно изменчив, так, чтобы я ощущала достаточную внутреннюю динамику, сохраняя при этом некоторые очень ценные для меня привычки?

Творческие проекты? Учеба?

У Чехова, которого я опять взялась слушать, скука, граничащая с пошлостью, скука, как невозможность творчества и радости в «Попрыгунье» или как невозможность любви в «Скучном случае», или как отсутствие смысла бытия, чуть ли не в половине всего переслушанного – пожалуй один из самых страшных способов жить эту жизнь, но опять же в той же «Попрыгунье» попытка сбежать в романчик или в «творчество» отнюдь не избавляет от бессмысленности.

Черт, говорила же сама себе, что экзистенциалисты по утрам не самое хорошее начало дня. Но вот опять

Отзывы

Все отзывы